В Москве установили памятник маршалу Баграмяну

22 сентября, 2021 - 18:12

Памятник полководцу Ивану Баграмяну торжественно открыли в Москве. Бюст Героя Советского Союза появился на территории столичной школы №1222 на Нижегородской улице. Скульптурно-архитектурная композиция «Маршал двух народов Баграмян И.Х.», согласно задумке, символизирует дружбу Армении и России, их историю общих побед.

Автором монумента стал Ашот Татевосян — член Союзов художников и архитекторов России и Армении. В центре композиции на двухъярусном гранитном постаменте расположен бюст Ивана Баграмяна. За ним — две стелы, символизирующие Россию и Армению. Открытие памятника приурочили к празднованию 30-летия Независимости. Торжественная церемония состоялась 21 сентября.

«Знаменательно, что в этот важный день для Республики Армения и армянского народа мы открываем памятник человеку, который стал для наших народов символом Победы, воинской славы и объединения», — отметил посол Армении в России Вардан Тоганян.

Это не первый памятник маршалу Баграмяну в Москве, и тем более — в России. В 2018 году на факультете Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил установили бюст полководца. Также в его честь названа улица на юго-востоке столицы. Еще одна скульптура Баграмяна находится в Орле, а в этом году памятник военачальнику открыли и в Ростове-на-Дону.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image