СЕНСАЦИЯ ОТ АЗЕРПРОПА!!!

22 сентября, 2021 - 20:38

Мемориал Маршалу авиации Худякову в Мец Тагере разрушили сами армяне?

Азерпроп крайне нервно отреагировал на заявление председателя Российского союза ветеранов- генерального инспектора Министерства обороны Российской Федерации, генерала армии Михаила Моисеева в ответ на обращение Координационного совета российско-армянских организаций «в связи с уничтожением в Нагорном Карабахе памятника советскому маршалу Сергею Худякову».

«Как генерал армии Моисеев армянам на слово поверил», - разразился азерпроп. https://caliber.az/ru/post/24456/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&u...

Что же имеем в сухом осадке?

1. Азерпроп утверждает:

«Не разобравшись в происшедшем, не учитывая тот факт, что речь идет о территории, где шли активные боевые действия, российский генерал на словах поверил армянским инсинуациям и позволил себе менторский и осуждающий стиль ответа.

…И что значит «неединичные, отвратительные и варварские проявления»? У вас есть факты, товарищ генерал армии?»

Факты по разрушению памятника и дома-музея С. Худякова были выложены в сети в виде снимков из космоса, сделанных в мае 2019-го и июле 2021, то есть до и после разрушения мемориала.

Мы вновь публикуем эти снимки.

(фото 1, фото 2)

Если кто-то сомневается в подлинности последнего из них, запечатлевшего разрушенный комплекс, может обратиться в независимые международные инстанции для проверки его подлинности.

Предшествующий статье азерпропа коллаж, где генерал Моисеев изображён на фоне старого фото Дома-музея Сергея Худякова в селе Мец Тагер Гадрутского района, надо полагать, призван убедить читателя, что комплекс цел. Поэтому сообщаем, что снимок дома-музея Маршала С. Худякова (А. Ханферянца) был сделан задолго до оккупации села и района и просто-напросто скачан с армянского сайта. Мы также приводим этот снимок, сопровождающий упомянутую нами статью о разрушении азербайджанцами мемориала советскому Маршалу авиации. (фото 3)

2. Азерпроп пишет:

«Генерал Моисеев, пространно рассуждая о «действиях экстремистов» и подразумевая под ними азербайджанцев, забывает, что именно армяне стали первыми экстремистами на территории позднего СССР, и что именно они уничтожили и разграбили все на оккупированных территориях Азербайджана. В том числе памятники советским воинам, как это, например, произошло, в Зангилане и Джебраиле».

Здесь помещены два фото, призванные подтвердить тезисы азерпропа.

Следуя логике азерпропа, можно утверждать, что эти комплексы были повреждены (разграблены?) самими азербайджанцами. Особенно первый, на котором видны очевидно свежие следы от выстрелов или осколков. Ведь и в Ковсакане, и в Джракане, (Зангилане и Джебраиле по азербайджанской версии) действительно шли активные боевые действия, а вот в Мец Тагере боев не было, а снимки со спутника, сделанный в июле 2021 года отчетливо показывает, что мемориал Худякову был полностью уничтожен.

Наконец, приводимые самим же азерпропом фото свидетельствуют, что эти азербайджанские памятники погибшим в Великой Отечественной войне вовсе не уничтожены, так как на них видно, что если они и неухожены, то и никто их и не разрушал. Особенно второй из мемориалов, который вообще полностью цел!

Разве что от поднятой вверх левой руки солдата на постаменте за 27 лет армянского контроля отвалился то ли факел, то ли автомат (точно так же, у гипсовых пионеров-горнистов в заброшенных пионерлагерях первым обваливается гипсовый горн); да и то это неочевидно. (фото 4).

Да, трава вокруг монумента, действительно, не прополота как на огороде, но это же не разрушение памятника, не так ли?

Отметим, что азеры начисто снесли не только мемориал Маршалу Худякову. Такой же участи подверглись армянские памятники, кладбища и некоторые церкви, о чем неоднократно приводились факты в виде снимков со спутников.

Британская Би-би-си с места подробно осветила уничтожение армянской церкви в Джракане (Джебраиле), разместив на своем сайте снимки, сделанные сразу после войны, - где церковь ещё стоит (хотя и осквернённая аскерами: один из них взобрался на колокольню и сбивал с неё колокол), - и после, - когда вместо храма осталась пустая площадка.

3. Азерпроп утверждает, что информация об уничтожении памятника С. Худякову – ложь:

«Заместитель председателя Организации ветеранов войны, труда и вооруженных сил Азербайджанской Республики полковник Джалил Халилов отметил, что все, что изложено в обращении армянской стороны в Российский союз ветеранов, является наглой ложью и провокацией. Он отметил, что многочисленные международные организации, военные атташе зарубежных стран и иностранные журналисты посетили освобожденные территории, которые тридцать лет были под оккупацией Армении. И то, что они увидели воочию, повергло их в шок».

Слова Халилова соответствуют известной поговорке «В огороде бузина, в Киеве дядька». Не приводится никаких фактов, а лишь голословная болтовня, увенчанная столь же бездоказательными контробвинениями в стиле «сам дурак».

Этой пустой трепотнёй пытаются «отключить» внимание от конкретного факта разрушения азербайджанцами мемориала вполне конкретного советского Маршала авиации. Вполне в духе Азерпропа!

Между прочим, в упомянутом репортаже Би-Би-Си, алиевский подельник из администрации султана вместо ответа на вопрос журналиста о том, куда делась армянская церковь, начинает рассуждать о…варварстве армян. Вероятно, он имел в виду отреставрированную ими соборную мечеть в Шуши.

4. Азерпроп заканчивает в своём обычном стиле:

«Так и в нашем случае – армяне разрушили все азербайджанские памятники в Карабахе, но, не найдя на сотворенных ими развалинах памятника Худякову, который, вполне возможно, они сами и снесли, хаотично драпая от азербайджанской армии, они не нашли ничего лучшего, как обвинить азербайджанцев».

Смысл ясен: армяне сами уничтожили памятник и мемориальный комплекс Маршала авиации С. Худякова (А. Ханферянца).

Так мы и думали! А кто же ещё, как не армяне?

Александр АНДРЕАСЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image