Армения готова к урегулированию отношений с Турцией без предусловий - секретарь Совбеза

24 сентября, 2021 - 14:05

Армения готова к урегулированию отношений с Турцией без предварительных условий, заявил секретарь Совета безопасности Армении Армена Григоряна на брифинге в правительстве в пятницу.

Григорян напомнил, что до и после парламентских выборов в Армении говорилось об открытии эпохи мира и стабильности в регионе и по этой логике, по его словам, необходимо урегулировать отношения с Турцией.

"Это урегулирование должно быть постепенным. Мы убеждены, что одна из возможностей урегулирования этих отношений - иметь диалог на высоком и высшем уровнях", - сказал он.

Секретарь Совбеза заявил, что армянская сторона множество раз повторяла, что отношения с Турцией должны быть урегулированы без предварительных условий, поскольку когда они выдвигаются, бывает сложно добиться прогресса в каком-либо вопросе.

"Мы надеемся, что урегулирование отношений будет без предварительных условий и создастся возможность начать диалог без них. Все существующие вопросы в дальнейшем могут быть обсуждены, но начинать отношения с предварительными условиями, будет очень сложно", - сказал он.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что правительство страны видит в заявлениях президента Турции возможность говорить об урегулировании отношений, возобновления деятельности армяно-турецкой железной и автомобильных дорог. Пашинян также заявил о "положительных импульсах от Турции" в контексте регионального мира. "Мы оценим эти импульсы и на положительные импульсы ответим положительным импульсом", - сказал он.

В свою очередь Эрдоган заявил, что Турция готова к постепенной нормализации отношений с Арменией на фоне ее примирительных заявлений и он видит "положительные" импульсы.

Об отсутствии отношений между Арменией и Турцией

24 декабря 1991 года Турция официально признала Республику Армения, но до сих пор отказывается установить дипломатические отношения с Арменией. В 1993 году Турция в одностороннем порядке закрыла воздушную и наземную границы с Арменией.

Воздушная граница была открыта в 1995 году под давлением международного сообщества. Для открытия сухопутной границы и установления дипломатических отношений Турция выдвигает ряд неприемлемых условий, в частности, отказ от международного признания Геноцида армян.

Начиная с 1991 года, были предприняты ряд попыток для нормализации двусторонних отношений, которые не принесли результатов из-за позиции Турции. Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал занимавший тогда пост президента Армении Серж Саргсян.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян своим указом приостановил процесс ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

В сентябре 2017 года, выступая на Генассамблее ООН, Саргсян заявил, что Армения никогда не ставила признание Геноцида армян в качестве предусловия урегулирования взаимоотношений с Анкарой, притом, что правительство Турции выдвигает абсурдные предусловия для ратификации Цюрихских протоколов.

1 марта 2018 года Саргсян подписал указ о приостановлении процедуры ратификации "Протокола об установлении дипотношений" и "Протокола о развитии двусторонних отношений" между Арменией и Турцией.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image