22 сентября состоялся организованный Союзом армян России Круглый стол на тему «Армяне и Серебряный век русской культуры. К 105-летию антологии «Поэзия Армении»

24 сентября, 2021 - 18:43

В Музее Серебряного века 22 сентября состоялся организованный Союзом армян России Круглый стол на тему «Армяне и Серебряный век русской культуры. К 105-летию антологии «Поэзия Армении» под редакцией Валерия Брюсова (М., Издание Московского Армянского Комитета, 1916)»

Обращение президента САР Ара Абрамяна - Ара Абрамян/Ara Abramyan к участникам Круглого стола зачитал член Правления САР, заместитель председателя ФНКА «Армян России» Арам Абрамян:

«Уважаемые участники Круглого стола!

Сердечно приветствую вас – участников Круглого стола «Армения и Серебряный век русской культуры», организованного, благодаря складывающейся доброй традиции сотрудничества, Музеем Серебряного века и Союзом армян России.

Нынешний Круглый стол приурочен к 105-летию первого издания антологии «Поэзия Армении с древнейших времён до наших дней» под редакцией Валерия Брюсова (с иллюстрациями, принадлежащими кисти Мартироса Сарьяна).

Этот фундаментальный труд, вышедший в свет благодаря стараниям Московского армянского комитета и многогранному таланту В.Я. Брюсова, выступившему в роли бесподобного переводчика с древнеармянского драгоценный алмазов армянской поэзии тысячелетнего периода, практически сразу после издания стал монументальным памятником русско-армянских культурных связей.

На рубеже XIX-XX веков вся культура, входящей в состав Российской империи, и особенно поэзия и живопись, в значительной мере находились под влиянием художественных стилей и новаторских течений, превалирующих в русской культуре того времени, в последствии нареченной «Культурой Серебряного века».

В программе сегодняшнего Круглого стола анонсированы доклады и сообщения, широко раскрывающие данный аспект взаимопроникновения наших культур. Вместе с тем, антология «Поэзия Армении» была и навеки останется самым значимым памятником русско-армянских культурных связей эпохи Серебряного века.

Помимо непреходящей культурной ценности, она несет в себе глубокий философско-экзистенциальный смысл: работа над антологией велась в трагическое и суровое для армянского народа время, когда над его большей частью, населяющей Западную Армению, нависла угроза полного физического истребления геноцидом, учиненным османским правительством младотурков.

И сам факт издания антологии «Поэзия Армении» в столь судьбоносную для армянского народа пору стал не только мощнейшим культурным оружием, обращенным против человеконенавистничества планов уничтожения одного из древнейших народов на земном шаре, но и уникальным посланием, адресованным всему миру, о несбыточности этих планов, о невозможности покорить дух народа, обладающего такой глубинной поэзией, являющейся неисчерпаемым источником для нового возрождения.

Мы – Союз армян России, гордимся тем, что пять лет назад реализовали очень значимый для нас проект – репринтное издание антологии «Поэзия Армении».

Это стало не только данью уважения перед памятью Валерия Брюсова – великого представителя русской интеллигенции, ставшего родным для всех армян, но и нашим вкладом в развитие русско-армянских культурных связей, как важнейшего составляющего нашей деятельности, имеющего в то же время и просветительское значение.

Желаю всем участникам Круглого стола успешной работы и большого личного благополучия!».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image