В Степанакерте состоялась презентация книг Цовинар Багдасарян о 44-дневной войне и о женщине. Фоторепортаж

25 сентября, 2021 - 19:06

25 сентября в университете «Григор Нарекаци» г. Степанакерта состоялась презентация поэтического сборника Цовинар Багдасарян «44 осенних дня» о развязанной азербайджано-турецким тандемом против Арцаха 44-дневной войне, а также книги стихов «Подарок женщины»  и её армянского варианта в переводе Сократа Ханяна.

Представляя книги, преподавательница факультета русского языка и литературы Елена Григорян отметила, что люди хотят знать правду о недавней войне, и книга Цовинар Багдасарян – «ещё одно свидетельство той правды, которую всем надо знать».

«Это размышления и впечатления о реалиях сегодняшнего мира», – в частности заметила она.

Поэт, литературовед и переводчик,  доктор филологических наук Сократ Ханян отметил своеобразный поэтический дар Цовинар Багдасарян, образность её поэзии.

«Цовинар живёт болью и чаяниями своего народа. Её стихотворения непосредственны, проникают глубоко в сердце», – подчеркнул он.

Как заметил журналист и переводчик Микаел Аджян, произведения Цовинар Минасовны отличаются философичностью и образностью, в них глубоко затаёна боль и одновременно они оптимистичны.

«Подавляя боль в сердце, она улыбается всем», – сказал Аджян, добавив, что в стихах поэтессы присутствует идея о том, насколько чудовищна и неприемлема война, и что мирное решение существующих проблем не имеет альтернативы.

Писатель и публицист Ашот Бегларян подчеркнул душевность и оптимизм  произведений автора. Он особо отметил важность издания книги в послевоенный период, когда общество нуждается в переосмыслении недавних трагических событий, поддержке и вдохновении. «Мир должен знать, что нас не сломили, что мы живём, творим, созидаем, и никто и ничто не заставит нас свернуть с избранного пути», – отметил он.

Выступили также ректор университета «Месроп Маштоц» Донара Габриелян, профессор Арзик Мхитарян, общественный деятель, заместитель председателя Региональной армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Ваан Бабаханян, находящийся в командировке в Арцахе, учёные, преподаватели, писатели, коллеги и друзья Цовинар Багдасарян. Школьники  продекламировали  стихотворения  автора. Выступили юные музыканты.

«У каждой книги есть своя душа, в ней таятся все чувства, но вместе с тем в каждой книге одно чувство доминирует. Книга «44 осенних дня» должна была родиться, потому что мы знаем о войне не понаслышке, мы пережили три войны и боль у нас общая. Но мы будем жить и созидать», – сказала в своём слове Цовинар Багдасарян, выразив благодарность организаторам мероприятия и присутствующим.

 

 



 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image