Армения и Арцах переживают системный кризис

27 сентября, 2021 - 18:14

Выражаю свои соболезнования родным и близким тех наших братьев и сестер, которые погибли или пострадали в результате бакинско-турецкой агрессии против Арцаха и Армении. Одной памяти недостаточно. Одной мести недостаточно. Одних слов недостаточно, но пока мы их не проговорим, ничего не сдвинется с места.

Прежде всего, мы должны проявить уважение к памяти павших через независимое международное расследование бакинско-турецкой агрессии, которое позволит оценить действия армянского правительства в дни войны и после войны. Правительство, как Вы понимаете, само себя расследовать не станет. Это должна сделать Диаспора. Все тайное должно стать явным!

Мы должны принять следующее:

Армения и Арцах переживают не просто кризис, а системный кризис, на преодоление которого уйдет, как минимум, 10 лет. Легких и простых решений уже не осталось на повестке. Кризис поразил всю общественную жизнь: от военно-политической сферы до экономики и культуры. Война усилила системный кризис, стала его следствием (!), а не причиной.

Выйти из кризиса можно только при наличии пошагового плана, где будут прописаны тактические и стратегические шаги в каждой сфере общественных отношений. Иначе барахтаться в кризисе будем бесконечно.

Люди, которые за минувшие 30 лет вогнали страну в системный кризис, в том числе и нынешнее правительство, просто неспособны из него выйти. Они не знают, как это сделать, и не хотят ничего менять, поскольку имеют разного рода обязательства.

Коррупция и уклонение от уплаты налогов должны быть приравнены к государственной измене. Если чиновник или бизнесмен украл деньги у народа, значит он тем самым лишил народ средств для борьбы с агрессором. Значит он прямо или косвенно помогает агрессору, и должен понести наказание!

Аморально и недопустимо, когда в Армении, где каждый второй ребенок живет в бедности, высокопоставленные чиновники разъезжают с охраной на дорогих автомобилях, тусуются в баден-баденах и останавливаются в дорогих зарубежных гостиницах. Если они погрязли в барахле, то должны быть отправлены на помойку истории — вместе со своим барахлом!

Экономика Армении и ее внешняя политика должны быть демонополизированы. В экономике монополия всегда порождает бедность, а во внешней политике — военную агрессию, поскольку монополия не способна принимать эффективные решения и труслива.

Саркис Цатурян — главный редактор ИА Реалист

Комментарии

Саркис, дорогой, назови пожалуйста, хотя бы две страны без системного кризиса. Заранее благодарю

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image