Эрфан Ладжеварди: Иран и Армения - два члена одной семьи

29 сентября, 2021 - 13:05

Два столетия назад, когда Восточная Армения отошла Российской империи, появилась обеспокоенность, что разделение двух народов приведет к тому, что общая культура будет забыта. Конечно, эти опасения были небезосновательны.

Армяне и персы мирно сосуществовали еще с древних времен, правления шахов династии Ахеменидов. Но развитие исторического процесса, появление новых империй привело к тому, что персидский и армянский народы забыли свои исторические связи на протяжении всей истории. Но общие корни и общая история двух народов не может быть забыта так как наша история скреплена родственными узами великого шаха Куруша и царя Армении Тиграна Ервандуни.

Глубокие культурные связи, начавшиеся 28 веков назад, и близость персидского и армянского этноса несут в себе определяющий фактор. Пожалуй, можно сказать, что немногие народы так близки друг другу. Оба племени произошли от первых арийских племен, которые жили вместе на протяжении всей истории. Армянский язык и персидский язык неразрывно связаны и имеют общий корень. Эти черты делают невозможным разделение двух народов на протяжении всей истории. Когда мы смотрим на историю отношений между иранцами и армянами, мирное сосуществование этих двух членов одной семьи, то больше осознаем нашу близость.

Во время правления Сефевидов, когда шах Аббас Сефевид сражался против турок-османов, армянские полководцы проявили большое мужество и храбрость, и этого было достаточно, чтобы шах Аббас испытывал большое уважение к армянам и достигнутым им успехам. Сам Надир шах освящал свой меч в Эчмиадзине дабы удача сопутствовала ему в его походах. Об этом писал армянский автор Борис Балаян в своей книге «Кровь на алмазе Шах: трагедия Грибоедова». Армяне приложили большие усилия для развития и расширения торговли в Иране.

По этой причине шах Аббас разграничил торговлю, где торговля шёлком была отведена только армянскими купцами. Со времен Куруша Великого и до наших дней взаимное уважение преобладает между нашими народами. Даже если мы посмотрим на современную историю, армяне Ирана бросились на помощь своим иранским братьям-мусульманам во время вторжения Саддама Хусейна в Иран и как другие граждане Ирана, защищали суверенитет своей страны. Многие из армянских воинов не вернулись домой, став шахидами.

В честь армянских воинов в ирано-иракской войне несколько улиц были названы их именами. Их также признали мучениками.

Помимо общей истории, наши близкие связи, прослеживаются в литературе. Известный армянский поэт и философ Григорий Магистрос в XI веке в своей книге упомянул разные части Шахнаме. В своей книге он пишет, что влияние Шахнаме в Армении было таким, что некоторые армянские ученые считали героев Шахнаме потомками Давида Сасунского.

Иранский и армянский языки относятся к индоевропейской языковой семье. Некоторые лингвисты, такие как Макс Мюллер, считают армянский язык, как и языки авестийцев и пехлеви, ветвью иранского языка.

Согласно исследованию известного армянского лингвиста Рачия Ачаряна, в армянском языке 1400 персидских слов. Наличие многих культурных, литературных и исторических общих черт между Ираном и Арменией привело к тому, что персидский язык занял особое место среди жителей Армении. Присутствие иранских армян в Армении и присутствие большого количества арменоязычных персидских поэтов в Армении, таких как Ашофтех Ирвани, Фахри Ирвани и Назем Ирвани, демонстрируют взаимный интерес между народами Ирана и Армении.

Помимо языковых и литературных общностей, иранцы и армяне имеют много общего с точки зрения национальной культуры. Общие и древние праздники между иранцами и армянами, такие как Тирган (Вардавар), Навасард, наличие более семидесяти исторических и уникальных церквей в Иране и существование мечеть Кабуд в Армении (которая была построена во время правления Карим-хана Занда) показывают сходство Ирана и Армении в разных областях. В конце надо следует отметить, что народ Ирана и народ Армении на протяжении своей истории пережили множество невзгод и проблем. Эти два народа всегда были вместе в своих горестях и радостях.

Как иранская культура и история неотделимы от Армении, так и армянская культура, и история неотделимы от Ирана. История показала нам, что сотрудничество двух стран привело к значительному прогрессу для обеих стран. От Арарата до Дамаванда, от Кавказа до Персидского залива сосуществуют иранцы и армяне. Пусть два народа преодолеют свои трудности и невзгоды и, как и прежде, установят уникальные отношения друг для друга, как отношения между двумя членами одной семьи.

Эрфан Ладжеварди,

магистр факультета международных отношений РУДН

Комментарии

Наконец все в мире узнат где топтались в описываемые время самые древние азербайджанцы

Че же вы, "братаны", не помогли братьям во время войны 2020 года так, как армяне помогли вам в войне с Саддамом???

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image