Фильм об Арцахе «Если стихнет ветер» выдвинут на «Оскар»

29 сентября, 2021 - 13:42

Картину режиссера Норы Мартиросян «Если стихнет ветер» выдвинут на номинацию «Лучший фильм на иностранном языке» премии «Оскар». Такое решение приняли на закрытом голосовании в Армянской национальной киноакадемии.

«Если стихнет ветер» рассказывает историю международного аудитора Алена, который приезжает в Арцах убедиться, что новый аэропорт соответствует нормам. Постепенно герой знакомится с регионом и его жителями, переживающими последствия Первой Арцахской войны.

Фильм вышел в прошлом году и был включен в программу 73-го Каннского кинофестиваля. Однако стоит отметить: то, что картину выдвинули на номинацию, вовсе не означает, что она войдет в окончательный список «Оскара». Американские киноакадемики выберут пять работ со всего мира к началу 2022 года, и возможно, «Если стихнет ветер» поборется за звание «Лучшего фильма на иностранном языке».

Напомним, что в этом году награду за лучший иностранный фильм забрал датский режиссер Томас Винтерберг. Победу в номинации одержала драма «Еще по одной».

www.facebook.com

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image