Маркедонов о пикировках между Ираном и Азербайджаном, которыми чревато оттачивание «пост-карабахского» статуса-кво

29 сентября, 2021 - 13:46

Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin&Co представил свое экспертное мнение о последних развитиях в отношениях Ирана и Азербайджана.

Политолог пишет, что Иран и Азербайджан провели дипломатическую пикировку относительно ситуации в Закавказье.

«В интервью турецкому информационному агентству «Anadolu», в котором Ильхам Алиев коснулся широкого спектра проблем региональной безопасности, азербайджанский лидер не прошел мимо и иранских военных учений на границе с его страной. По его словам, «за тридцать лет нашей независимости таких событий не было. Прежде всего, я должен сказать, что каждая страна вправе проводить любые военные учения на своей территории. Это ее суверенное право. Никто не может ей что-либо сказать. Но когда мы анализируем это во временных рамках, то видим, что такого никогда не было. Почему именно сейчас, и почему у нашей границы? Этим вопросом задаюсь не я, а азербайджанское общество». Алиев особо подчеркнул, что удивлен тем, что Тегеран не проводил маневры тогда, когда эти приграничные земли были под армянским контролем», - отмечает он.

Впрочем, по словам эксперта, представители Исламской республики не остались в долгу.

«Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде в своем заявлении воздал должное дипломатическому этикету и назвал отношения своей страны с Азербайджаном дружественными и добрососедскими. В то же время он не преминул сказать о суверенном праве Тегерана проводить маневры в любой части иранского государства. Но и это еще не все. И даже не самое главное. Хатибзаде напомнил о кооперации Азербайджана с Израилем. Эта тема всякий раз возникает в отношениях двух стран тогда, когда между ними возникают разночтения. Споуксмен иранского МИД снова ввел ее в оборот», - пояснил он.

Но, как говорится, не Израилем единым, пишет Маркедонов.

«В Баку недовольны тем, как Иран ведет себя на армянском направлении. Не так давно звучали обвинения в адрес иранских водителей, которых подозревали в доставке грузов в Нагорный Карабах. Для азербайджанской власти конфликт в этом регионе считается завершенным, и любые контакты с непризнанным образованием, даже если они не носят отчетливо выраженного политического характера рассматриваются на просвет. Иранцы же негативно воспринимают взимание т.н. «дорожного налога» на установленном азербайджанской стороной КПП на трассе Горис-Капан. Конечно, есть вещи, которые не принято широко обсуждать в официальном дипломатическом дискурсе. Но иранские эксперты обеспокоены усилением Турции в регионе и возможностями для «экспорта Сирии» в свое приграничье», - отмечает он.

Конечно, как пишет политолог, и Баку, и Тегеран не заинтересованы в углублении противоречий, и тем более в конфронтации.

«У них есть немало общих социально-экономических интересов. Впрочем, и региональная нестабильность невыгодна двум странам. Но уточнение и, если угодно, оттачивание «пост-карабахского» статус-кво чревато разночтениями и политико-дипломатическими пикировками», - резюмирует Маркедонов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image