Тарасов: В деятельности российско-турецкого центра очень много функциональных несогласий

29 сентября, 2021 - 18:34

Российско-турецкий центр в Агдаме работает успешно, достаточно эффективно, хотя его функциональная задача не совсем ясна: за чем наблюдает турецкая сторона? За российскими миротворцами? Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армения-NEWS.am 29 сентября заявил российский политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов.

«В деятельности Центра очень много функциональных несогласий. Тем не менее, он работает и обозначает, условно говоря, фактор турецкого присутствия. Россия и Турция сотрудничают, и это надо признать. Весь вопрос в том, в какой форме сотрудничают. Во-первых, там нет активного военного присутствия Турции, нет баз, нет вооруженных сил. Это могло бы произойти в случае появления внешней угрозы в отношении Азербайджана», - отметил он.

Эксперт добавил, что широкая система безопасности пока не создана, потому что реализация предложенного Анкарой формата «3+3» маловероятна, поскольку Грузия не хочет сотрудничать с Россией, больше ориентируясь на Запад.

Что касается заявления Путина о том, что российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня «действует на границе между Азербайджаном и Арменией», то придирок здесь, по словам Тарасова, быть не может, поскольку это всего лишь форма речи.

Отметим, что Центр действует в Агдаме, который граничит с Карабахом.

Напомним, что 29 сентября в Сочи состоялась встреча президента России Путина и турецкого президента Эрдогана, в ходе которой стороны обсудили также ситуацию в Карабахе.

Комментарии

В известной мере я слышу те же функциональные несогласия во время заседания Паламента Армении и прихожу к печальному выводу фактического дриблинга, имеющегося инфантилизма со стороны опозиционного крыла, хромающего на обе ноги. Кому нужны такие птицы - кроме меня, не могу понять

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image