LE FIGARO: "ПОДДЕРЖКА АРМЕНИИ ПЕРЕД ЛИЦОМ БЕСЧИНСТВ АЗЕРБАЙДЖАНА - НАСТОЯТЕЛЬНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ"

30 сентября, 2021 - 14:20

Ровно год назад Азербайджан вторгся в Нагорный Карабах. В то время, когда армяне оплакивают своих погибших, Бенджамин Бланшар, директор французской НПО "SOS Chrétiens d'Orient" ("Спасите христиан Востока"), предупреждает о жестокости оккупации и осуждает дипломатическое бездействие, пишет сайт inosmi.ru, представляя статью Бенжамена Бланшара, опубликованную во французском издании Le Figaro.

"СПУСТЯ ГОД ПОСЛЕ ВТОРЖЕНИЯ Азербайджана в Нагорный Карабах, Армения более, чем когда-либо нуждается в помощи и должна получить международную поддержку, чтобы противостоять давлению со стороны своих воинственных соседей. Мы помним, что всего год назад, 27 сентября 2020 года, азербайджанские войска атаковали Нагорный Карабах при поддержке турецких сил и сирийских наемников-джихадистов по приказу Анкары.

Этот регион, также называемый Арцахом, исторически является территорией Армении, и эта территория в 1994 году получила свою независимость от Азербайджана после кровопролитного конфликта. Так как Баку так и не признал право Арцаха на самоопределение, война застопорилась в середине 1990-х годов и пополнила длинный список "замороженных конфликтов". Каждый год спор между двумя главными противниками уносил жизни многих солдат по обе стороны границы.

Жестокое возобновление конфликта год назад и незаконная оккупация части Арцаха Азербайджаном унесли жизни почти 5000 человек, а также спровоцировали серьезный региональный и международный кризисы. Эта незаконная оккупация, сопровождаемая насилием против гражданского населения из-за его этнической принадлежности и религии, обнажила противоречия, раздирающие Европу, а также ее дипломатическое бессилие. Можно ли постоянно отстаивать право народов на самоопределение, пропагандировать гуманистические ценности и бороться с дискриминацией, когда вашего соседа оставляют умирать рядом, за его дверью? В этом вопросе уже содержится ответ на него.

После подписания при посредничестве России режима прекращения огня, введенного в отношении Азербайджана, 9 ноября 2020 года, когда у Арцаха была отобрана значительная часть его территории, самые тревожные новости начали приходить с оккупированных территорий. Армянские памятники культурного наследия регулярно подвергаются вандализму, особенно церкви и кладбища. Население подвергается издевательствам. Азербайджан, контролирующий близлежащие источники воды, пытается лишить воды Степанакерт, столицу Арцаха. К тому же армянские военнопленные по-прежнему незаконно удерживаются Баку в нарушение Женевских конвенций о праве войны и соглашения о прекращении огня.

И это не все. За пределами Арцаха армяне, живущие в приграничных районах Азербайджана, подвергаются многочисленным вторжениям азербайджанских солдат с целью их изгнания. Правительство Ильхама Алиева даже не скрывает своего намерения аннексировать другие провинции Армении. Армянские солдаты регулярно гибнут в результате обстрелов азербайджанской армии в нарушение режима прекращения огня.

ЭТА НЕСПРАВЕДЛИВАЯ И НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ агрессия имеет особый резонанс. Поскольку Турция до сих пор отрицает геноцид 1915 года, Анкара и Баку еще раз намекают на угрозу новой смертельной схватки, в которой они будут противостоять армянам. Оккупация Азербайджаном земель Арцаха болезненно напоминает о незаконной аннексии Турцией половины Кипра в 1975 году. Перед лицом этих опасностей армяне, живущие в еще не оккупированной Азербайджаном части Арцаха, оказались совершенно обездолены. Чтобы компенсировать бездействие дипломатии, только Россия и несколько НПО помогают людям на месте облегчить их страдания.

В сентябре 2020 года организация "SOS Chrétiens d'Orient" открыла постоянный офис в Армении и запустила несколько гуманитарных проектов: экстренная помощь; реконструкция и ремонт домов, церквей и дорог, разрушенных войной; ирригационные работы и высадка деревьев; помощь экономическому развитию путем разведения скота и развития сельского хозяйства. Эти ограниченные, но конкретные действия помогают армянскому населению оставаться на своей земле, а также обеспечить себе средства к существованию.

Но необходимые меры на этом не заканчиваются. Еще предстоит восстановить многие разрушенные здания; бедность растет с приемом беженцев из захваченных земель Арцаха; раненые в ходе войны должны пройти физическую реабилитацию и профессиональную реинтеграцию; травмы, связанная с конфликтом, остаются в сознании людей. Конечно, Армении оказывается гуманитарная помощь, чтобы залечить незаживающие раны конфликта, а также обеспечить долгосрочное обеспечение армянского населения.

Однако необходимо также предпринимать политические и дипломатические усилия. Нужны совместные с Россией действия европейских стран, чтобы не бросить Армению перед лицом турецко-азербайджанского экспансионизма. Помимо естественной помощи дружественной стране, речь идет о заявленных дипломатических принципах.

ИноСМИ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image