Азербайджан должен немедленно вернуть военнопленных и других удерживаемых лиц – Акоп Аршакян принял Сергея Копыркина

30 сентября, 2021 - 18:00

Заместитель председателя Национального Собрания Акоп Аршакян 30 сентября принял Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Армения Сергея Копыркина.

В ходе встречи обсуждался вопрос мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Акоп Аршакян, поблагодарив за оказанную Россией поддержку, заявил о необходимости срочного урегулирования гуманитарных вопросов, возникших в результате 44-дневной войны, подчеркнув, что Азербайджан должен немедленно вернуть военнопленных и других удерживаемых лиц в соответствии с трехсторонним соглашением от 9 ноября 2020 года.

Посол, в свою очередь, отметил, что этот вопрос находится в центре внимания властей РФ.

Вице-спикер парламента подчеркнул роль парламентской дипломатии в союзнических и стратегических отношениях двух стран, коснулся сотрудничества на межпарламентских площадках и совместной работы делегаций.

В этом контексте Акоп Аршакян отметил, что в ближайшее время будут сформированы делегации парламента Армении в межпарламентской ассамблее СНГ и ОДКБ, после чего они будут участвовать в заседаниях ассамблей .

Стороны обратились также к дальнейшей деятельности межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием Армении и Федеральным Собранием РФ, отметили важность совместной работы парламентских комитетов, говорили о расширении связей между правящими партиями.

В 2022 году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Арменией. Стороны обсудили также вопросы, связанные с повесткой предстоящих мероприятий.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image