В Баку избили журналиста оппозиционного YouTube-канала, у него перелом руки

30 сентября, 2021 - 18:16

В Баку во дворе одного из ресторанов охранниками при исполнении служебных обязанностей избит журналист оппозиционного YouTube-канала Аваз Хафизли. Врачи диагностировали журналисту перелом руки.

28 сентября поздно вечером журналист оппозиционного азербайджанского YouTube-канала Kanal13 Аваз Хафизли отправился в ресторан, расположенный в Бинагадинском районе города Баку. Согласно информации Turan, там проводилось торжественное открытие, на которое съезжались высокопоставленные чиновники.

По словам Хафизли, проводившего там видеосъемку, двери ресторана были закрыты и открывались только после телефонного звонка охране.

По имеющимся данным, ресторан «Дейирман», где проходило мероприятие, принадлежит главе исполнительной власти Ясамальского района города Баку Эльдару Гасанову. Журналист спросил об этом охранников заведения и поинтересовался, почему простых посетителей не пускают внутрь.

Из распространенной в соцсетях видеозаписи становится ясно, что после недолгой беседы охранник применяет физическую силу в отношении журналиста, запись прерывается.

Хафизли отмечает, что физическое насилие применили к нему после команды, поступившей из ресторана. «Охранники затащили журналиста внутрь огороженного двора, рядом с ресторанным казино, отняли один телефон, второй телефон журналист заранее спрятал. Предупредили, что телефон не вернут, могут вместо него подарить ему дорогой «айфон». Затем журналисту предложили взятку, Хафизли отказался и потребовал отпустить его и вернуть принадлежащий ему телефон. Тогда уговоры сменились угрозами применить бутылку и другие, используемые в соответствующих кругах, средства насилия».

Журналисту удалось позвонить в полицию. Приехавший на место происшествия наряд полиции увез Хафизли и одного из работников ресторана в отделение полиции. Там обе стороны дали письменные показания.

Сегодня утром Хафизли в институте травматологии диагностировали перелом руки, врачи наложили гипс.

Аваз Хафизли также известен как защитник прав представителей LGBTQI+. Недавно он проводил одиночную акцию протеста перед зданием генпрокуратуры Азербайджана. Страница JAMnews в соцсети вела с этой акции прямую трансляцию.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image