Армянский шансонье мира: Азнавуру установят памятник в России

1 октября, 2021 - 13:45

1 октября исполнится третья годовщина со дня смерти легендарного французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура.

Шарль Азнавур (Шахнур Азнавурян) родился во Франции в семье этнических армян, эмигрантов из Грузии, приехавших во Францию в конце 1923 года. Отец, Мамикон Азнавурян, родился в 1897 году в Ахалцихе Тифлисской губернии Российской империи, мать происходила из армянской купеческой семьи, жившей в Турции.

За время своей работы шансонье написал около 1300 песен, сыграл в 60 фильмах и продал более 200 млн дисков. Согласно опросу журнала «Time» и телеканала CNN, Азнавур признан лучшим эстрадным исполнителем XX века, внесён в зал славы песенных авторов.

С 5 мая 2009 года и до своей смерти Азнавур являлся послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем страны в штаб-квартире ООН. Последние 40 лет жизни прожил в Швейцарии.

До момента смерти шансонье продолжал активную концертную деятельность. За 85-летнюю карьеру Азнавур выпустил 294 альбома и провёл около 1100 концертов в 94 странах мира.

Азнавуром написаны песни, исполнявшиеся Рэем Чарльзом, Бобом Диланом, Лайзой Миннелли, Хулио Иглесиасом и другими великими исполнителями. Азнавур выступал в дуэте с Фрэнком Синатрой, Селин Дион, Лучиано Паваротти, Патриссией Каас, Лайзой Миннелли.

В числе всемирно известных песен Азнавура — «Богема» (фр. La Bohème), «Мама», «Вечная любовь», «Немодные радости», «Молодость», «Вчера ещё», «Изабелла», «Ностальгия», «Она», «Как говорят», «Аве Мария», «Нет, я ничего не забыл», «Я уже представлял», «Потому что», «Две гитары», «Унеси меня», «Надо уметь», «Умереть за любовь».

Певец был рядом с армянским народом в самые трудные для него времена. Он одним из первых протянул руку помощи армянам во время землетрясения 1988 года, в поддержку своих соотечественников основал фонд «Азнавур для Армении», а записанная на французском языке песня «Pour toi Arménie» (Для тебя, Армения) стала гимном надежды и веры.

Великого шансонье помнят не только армяне и французы. Память о нем хранится по всему миру, в том числе в России. В ближайшее время в городе Батайск (Ростовская область) по инициативе местных армян и езидов Азнавуру установят памятник.

Скульптура будет установлена возле детской музыкальной школы №3. Сейчас идут работы по облицовке стелы гранитом. Проект выполнил ростовский скульптор Карен Парсамян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image