В эстонском кинотеатре "Артис" прошла премьера документального фильма о Карабахской войне, снятого журналистами ERR

2 октября, 2021 - 00:34

В столичном кинотеатре "Артис" в четверг состоялась премьера документального фильма "Это - наша земля", снятого сотрудниками новостной редакции ERR Антоном Алексеевым и Кристьяном Свиргсденом.

Лента рассказывает об истории и нынешнем состоянии конфликта из-за Нагорного Карабаха. Журналисты трижды за последний год побывали в Карабахе, Армении и Азербайджане, и отснятый там материал лег в основу полнометражного фильма, сообщила "Актуальная камера".

Осенью прошлого года на этой земле, которую своей считают и армяне, и азербайджанцы, опять вспыхнул крупномасштабный военный конфликт. Его свидетелями были и сотрудники новостной редакции ERR - журналист Антон Алексеев и оператор Кристьян Свиргсден.

"Мы поехали на войну в начале войны, мы были затем в Карабахе сразу после подписания перемирия, то есть сразу после ее окончания, и в третий раз мы уже съездили в этом году - конец мая-начало июня - по обе стороны бывшего фронта, теперь линии разграничения", - рассказал Алексеев.

Материал, записанный за эти три поездки в Нагорный Карабах, Армению и Азербайджан, и лег в основу почти часового документального фильма. В нем есть и рассказ об истории конфликта, и мнения аналитиков, и множество интервью с бывшими и нынешними жителями Карабаха.

"Съемки в зоне военных действий трудно сравнить с другой работой оператора. Выброс адреналина столь велик, что разум работает и принимает решения как-то особенно быстро и четко. Что же касается эмоций, то, конечно, труднее всего снимать страдания людей", - сказал Свиргсден.

Снимая и рассказывая об этой войне, журналисты не раз оказывались в ситуациях, требовавших выдержки и даже мужества. Но по-своему сложным вызовом была и необходимость сохранять объективность там, где обе враждующие стороны переполнены гневом, убеждены в своей правоте и хотят убедить в ней и весь остальной мир.

"Это безвыходный какой-то круг, и у меня очень пессимистическое в этом смысле отношение. Но как журналист я не должен руководствоваться тем, кому я тут сочувствую, а кому не сочувствую", - сказал Алексеев.

Эстонское телевидение покажет фильм Антона Алексеева и Кристьяна Свиргсдена в понедельник, 4 октября, а вечером 5 октября ленту смогут увидеть и зрители канала ETV+.