Храм Армянской Апостольской Церкви будет освящён в Новороссийске

3 октября, 2021 - 12:06

16 октября в армянской общине Краснодарского края состоится знаменательное событие. В городе-герое Новороссийске пройдет торжественная церемония освящения храма Сурб Григор Лусаворич (Святого Григория Просветителя) Епархии Юга России Армянской Апостольской Церкви.

Как сообщают кубанские информационные порталы «Югополис» и «Кубань Сегодня», Строительство храма, расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Судостальская, д. 2, было начато еще в 2001 году и потому не случайно, что его официальное открытие – столь долгожданное событие.

В город-герой на празднование съедутся руководители армянских общин и священнослужители армянских церквей со всего юга России. Ожидается также приезд делегации из Армении во главе с Верховным патриархом Армянской Апостольской Церкви, Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым. Среди официальных гостей, в этот значимый для армян Краснодарского края день, будут представители краевой и местной администрации, духовные лица Русской Православной Церкви, а также других религиозных конфессий, действующих на Кубани.

На днях в Новороссийске прошло совещание по подготовке к торжественному открытию храма, в котором приняли участие: Глава Епархии Юга России Армянской Апостольской Церкви Архиепископ Мовсес Мовсисян, заместители председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Краснодарского края Григорий Карапетян и Георгий Погосов, руководитель Армянской общины Новороссийска Владимир Мхитарян и другие.

СПРАВКА: Армяне имеют непосредственное отношение к основанию города Новороссийска, что увековечено в величественном памятнике, установленном на городской набережной. Это памятник отцам-основателям Новороссийска - адмиралам Михаилу Лазареву и Лазарю Серебрякову (Казар Маркосович Арцатагорцян), а также генералу Николаю Раевскому. Оба адмирала имеют армянское происхождение. В Новороссийске до революции действовали две армянские церкви, одна из которых располагалась рядом с нынешнем стадионом, а вторая находилась в районе Мефодиевка. Обе церкви были снесены в советские годы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image