Роберт Кочарян: Продажа РФ оружия Азербайджану – находится в моральной плоскости

4 октября, 2021 - 17:16

«Рынок оружия такой, что, если у тебя сегодня есть деньги на закупку оружия, если ты готов их потратить на закупку оружия, ты это оружие найдешь. Не будет оно российским – будет нероссийским», – заявил второй президент Армении и руководитель альянса «Армения» Роберт Кочарян на пресс-конференции 4 октября, отвечая на следующий вопрос корреспондента Panorama.am касательно заявления Алиева о том, что Азербайджан сделал новые заявки на закупку оружия в России, и на замечание, что «следующая война для нас – не за горами»:

«Россия до этого продвигала свои бизнес-проекты, продавая оружие и Армении, и Азербайджану, и другим странам. Насколько правильна теперь продажа оружия Азербайджану? Когда начнется война, оружие будет необходимо и Армении. Как считаете, будет ли война, или Алиев просто пытается оказать давление на нас? И удастся ли Азербайджану, «если он хорошо постарается», закупить оружие у РФ?»

Роберт Кочарян отметил, что во время войны мы видели эффективное применение Азербайджаном нероссийского вооружения.

«Например, те же сверхточные ракеты, которыми уничтожили мост у с. Забух, не были российскими. Они могут закупить даже оружие такого масштаба, такой мощности в иных местах», – указал Кочарян.

Посему, по словам второго президента Армении, этот вопрос – не из тех, которые являются судьбоносными для нас, он скорее находится в моральной плоскости.

«В данном случае не думаю, что продажа российской стороной вооружения Азербайджану изменит баланс сил в регионе. Причиной будет не это. Но в моральной плоскости, конечно, это все нехорошо звучит в этой ситуации.

Но по моим впечатлениям, тем не менее, Россия найдет способ смягчить ситуацию, если такая продажа состоится. А способ один – сохранять также определенный баланс с Республикой Армения», – сказал второй президент РА Роберт Кочарян.

Напомним, что Россия осуществляет миротворческую миссию между Арменией, Республикой Арцах и Азербайджаном. Так что, продажа Москвой оружия агрессору, как было сказано, в моральной плоскости, где РФ будет очень сложно сохранять баланс.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image