"Это будет игрой в одни ворота": Кочарян о возможном установлении отношений с Турцией

4 октября, 2021 - 17:28

Второй президент Армении Роберт Кочарян раскритиковал нынешнюю политику официального Еревана, направленную на примирение с Анкарой.

Нельзя вымаливать нормализацию отношений с Турцией. Руководству Армении это нужно лишь для сохранения власти. Такое мнение экс-президент Армении, лидер блока "Айастан" Роберт Кочарян заявил в понедельник на пресс-конференции, комментируя возможность диалога между Ереваном и Анкарой.

По его словам, пренебрежительный тон, с которым президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорил об обращении премьер-министра Армении Никола Пашиняна, просто неприемлем.

"Мы вновь окажемся в роли просителя. Такого прежде не было. В свое время они сами обращались ко мне как к президенту Армении, пытаясь создать комиссию. Все эти письма есть. Вы можете сами убедиться, в каком тоне мы им тогда ответили", - сказал Кочарян.

По его словам, если мы будем вымаливать мир, то это станет "игрой в одни ворота", причем это будут ворота Армении.

Последнее заявление Эрдогана, с точки зрения Кочаряна, было намеком на то, чтобы Армения предоставила Азербайджану "коридор" через Сюник. Такие предусловия недопустимы, подчеркнул Кочарян.

Экс-президент считает, что Турция представляет опасность для армянского народа, налицо столкновение интересов. Вместе с тем, по его словам, это вовсе не означает, что от идеи диалога с Анкарой нужно полностью отказаться.

Напомним, действующие власти Армении неоднократно заявляли, что приняли повестку по установлению мира в регионе, и в этом контексте готовы к нормализации отношений с соседями, в том числе и с Турцией. В ответ официальная Анкара отметила, что из Еревана поступают "положительные сигналы". А президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что премьер Грузии Ираклий Гарибашвили передал ему предложение Пашиняна о встрече.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image