Прогноз: "Зангезурский коридор" станет ударом по безопасности Ирана

4 октября, 2021 - 17:33

В случае своей реализации, в данном случае неважно какими методами, т.н. "Зангезурский коридор", вне всяких сомнений, станет мощным ударом по безопасности Ирана. Подобное мнение выразил АрмИнфо завкафедры иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

"Граница с Арменией представляет для ИРИ чрезвычайную важность. Что обусловлено тем, что именно Армения обеспечивает Ирану выход не север. Причем, далеко не только в торгово-экономическом плане. В данном конкретном случае геополитическая компонента данной границы обрастает дополнительным значением. В этом свете, любые попытки турецко-азербайджанского тандема перерезать этот выход являются для Тегерана большой проблемой", - подчеркнул он.

Иранист напомнил, что в этом смысле наличие границы между Ираном и Арцахом в период, предшествовавший 44-х дневной турецко-азербайджанской агрессии в отношении Арцаха, являлось для Тегерана дополнительной гарантией сохранения собственной безопасности и соответственно мира. В этом контексте, азербайджанская оккупация данных территорий, по его оценкам, уже привела к формированию в отношении ИРИ новых угроз геополитического характера. Причем, не только на данном участке границы, но и в направлении границ непосредственно с Арменией.

В этом свете, иранист оценивает жесткую риторику и действия Тегерана в отношении Баку как вполне закономерные. По его словам, текущие маневры иранской армии практически на всей протяженности границы с Азербайджаном и Турцией в самом Иране оценивают как самые крупные на протяжении последних десятилетий. По оценкам эксперта, в маневрах представлены практически все виды ВС страны.

Согласно Восканяну, реакцию Тегерана на происходящее в регионе еще более усилили адресованная ИРИ критика бакинского диктатора, турецко-азербайджанские военные учения в оккупированном Кашатагском районе и самое главное планы Анкары и Баку в отношении т.н. "Зангезурского коридора". "Мы видим, что данная идея, вне всяких сомнений, встречает активное противодействие Ирана. Не в восторге от турецко- азербайджанских экспансионистских планов и Россия. Полагаю, что все это дает Армении возможность для большего маневрирования и соответственно, постановке большого креста на "зангезурских" планах Анкары и Баку", - подытожил иранист.

2 октября Азербайджан привел армию в полную боевую готовность. Иран в свою очередь начал стягивать войска к границе Азербайджана еще в середине сентября. Реагируя на негодование в этой связи Алиева, МИД ИРИ заявил, что проведение учений - суверенное право любого государства. И лишь за день до начала маневров командующий Сухопутными войсками ВС бригадный генерал Киомарс Хейдари сделал официальное заявление, пояснив цели и задачи маневров. Собственно, об этом говорит само название учений - "Покорители Хайбара". Оплот иудеев оазис Хайбар к северу от Медины, в 629-м году был захвачен армией мусульман, возглавляемой пророком Мухаммедом.

Давид Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image