«Лица Великой Победы»: Русский дом в Ереване открывает уникальную фотовыставку

5 октября, 2021 - 14:56

Представительство Россотрудничества в Армении (Русский дом в Ереване) приглашает всех на открытие выставки «Лица Великой Победы», на которой будут представлены фотопортреты армянских ветеранов Великой Отечественной войны. Проект Татев/Азатуи Мнацаканян посвящен 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны и приурочен к 9 октября – исторической памятной дате о  сокрушительной победе советской армии над немецко-фашистскими войсками в битве за Кавказ в 1943 году.

Мероприятие состоится в выставочном зале гостиничного комплекса «Двин» 9 октября 2021 года, в 18:00.  Адрес: Ереван, ул. Пароняна 40. Вход свободный.

«Проект посвящен ветеранам Великой Отечественной войны, тем, кто был на фронте или служил общему делу в тылу. Лица и имена наших дорогих ветеранов должны сохраниться в памяти каждого, а их образ – служить примером для молодежи. Только визуализировав подвиг, мы сумеем воспитать чувство патриотизма: герои не должны быть абстрактными, они должны иметь «лицо» в памяти и сознании каждого из нас. Этот проект – результат кропотливой работы. Татев Мнацаканян объездила более 50 городов и сел Армении, побывав в самых отдаленных районах, и запечатлела лица 110 ветеранов. В каждом случае требовался индивидуальный подход, особый взгляд. Герои проекта представлены в уникальном свете, это не рядовые снимки, а фотопортреты. Каждый кадр – стремление передать характер, запечатлеть незаурядную личность», - отметил глава Русского дома в Ереване (Россотрудничества в Армении) Вадим Фефилов.

Он подчеркнул, что не случайно проект выходит 9 октября. «Это день разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве за Кавказ в 1943 году. Крупная оборонительно-наступательная операция советских войск обеспечила будущий разгром фашистских сил и победоносное шествие нашей армии. Кавказ был жизненно важным регионом, с его потерей положение Советского Союза стало бы критическим. Именно потому успех в этой битве имел историческое значение. В Армении цену этой Победы понимал каждый – и причины здесь более чем очевидны», - подчеркнул Вадим Фефилов.   

На мероприятии ожидается присутствие высокопоставленных должностных лиц Армении, представителей Посольства РФ.

Проект реализован также при поддержке Посольства России в Армении, Банка ВТБ-Армения, Фонда «Товмасян».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image