Музей армянских национальных символов открылся в Гюмри

5 октября, 2021 - 18:13

Уникальные гравюры, плакаты, открытки, связанные с государственными символами Армении и царскими семьями, а также образцы геральдической системы — это и многое другое смогут увидеть гости Музея армянских национальных символов, который открылся в Гюмри вчера, 3 октября. Для посетителей музей будет совершенно бесплатным.

Вместе с Музеем армянских национальных символов открылся и историко-архитектурный «Клуб-1887» после двух лет восстановительных работ в здании, построенном в центре города в 1887 году. В «Клубе» планируют проводить различные мероприятия: презентации, интервью и даже киносъемки.

В музее представлены композиции из армянских гербов и флагов, различные экспонаты, связанные с государственными и национальными символами, а в отдельном зале — оригинальные материалы, связанные с изображениями Матери-Армении и символами Первой Республики.

Все экспонаты, за исключением 230-летней шелковой скатерти с армянским гербом, — из личной коллекции историка и владельца музея Айка Демояна. «Я годами скупал эти вещи на аукционах. Уверен, что выставка будет периодически обогащаться новыми экспонатами», — поделился он. Интерес представляют не только экспонаты, но и само здание: оно находится в бывшем греческом районе Александрополя и ранее принадлежало зажиточной семье Малхасовых.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image