Иран поможет Армении построить объездную дорогу Горис-Капан

5 октября, 2021 - 18:19

Иранская делегация во главе с заместителем министра дорог, гендиректором компании по строительству и развитию транспортной инфраструктуры Ирана Хейролла Хадеми находится в Ереване.

Цель визита - обсуждение участия ИРИ в строительстве транзитной дороги на территории Армении в качестве альтернативы участку Горис-Капан на юге РА, сообщает информагентство "Mehr-News".

Издание отмечает, что за последний месяц Азербайджанская Республика ввела строгие правила в отношении иранских грузовиков, следующих по ее территории в Армению. Между тем, только 20 км 400 км дороги от пограничного перехода Нордуз до Еревана пересекает территорию Азербайджанской Республики.

Дело в том, что в последнее время иранские грузовики столкнулись с такими трудностями, как уплата дополнительных пошлин при пересечении 20-километрового маршрута (речь идет об участке трассы на юге Армении, перешедшего под контроль Азербайджана по итогам прошлогодней войны в Арцахе - ред.).

Ранее вице-премьер Армении Сурен Папикян сообщил, что на трех участках объездных дорог на юге Армении грунтовая дорога будет проложена до начала зимы, а полностью асфальтированная дорога будет готова к весне.

Инциденты на трассе на юге Армении

В последнее время сложилась напряженная ситуация на трассе Ереван-Мегри, по которой проезжают иранские большегрузы транзитом через территорию Армении в третьи страны.

Утром 26 августа в СНБ РА заявили о том, что 25 августа около 23:00 азербайджанская сторона заблокировала участок Кармракар-Шурнух межгосударственной дороги Капан-Горис в Сюнике. Через три дня трасса была открыта. Позже ВС Азербайджана перекрыли на несколько дней еще один участок дороги, ведущий из Гориса в Воротан.

12 сентября в СНБ Армении сообщили о проверке документов иранских водителей грузовиков со стороны азербайджанских полицейских в районе участка дороги Горис-Капан. Согласно сообщению СНБ, "на контролируемом Азербайджаном участке населенного пункта Эйвазли, расположенном близ поселения Воротан на межгосударственной дороге Горис-Капан, со стороны Полиции Азербайджанской Республики проводятся проверки документов грузов и водителей грузовиков с иранскими госномерами".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image