Лавров: На Южном Кавказе нет места военным учениям провокационного характера

6 октября, 2021 - 18:07

Россия выступает против наращивания военной активности на Южном Кавказе, заявил сегодня, 6 октября, министр иностранных дел Сергей Лавров на совместном с иранским коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом брифинге в Москве.

Журналисты попросили главу МИД РФ прокомментировать недавние учения Азербайджана, Турции и Пакистана на азербайджанской территории, в том числе на Каспии.

«Россия выступает против наращивания военной активности и против того, чтобы какие-то учения носили провокационный характер», — отметил Сергей Лавров.

Он напомнил, что именно Москва сыграла решающую роль в прекращении войны в Нагорном Карабахе год назад и подписании трëхстороннего заявления России, Азербайджана и Армении. В этом документе от 9 ноября 2020 года содержались принципы, определяющие дальнейшие шаги по продвижению карабахского урегулирования, включая работу по разблокированию всех транспортных коммуникаций и экономических связей в регионе, добавил руководитель внешнеполитического ведомства.

Лавров в связи с этим выразил уверенность, что от разблокирования транспортный коммуникаций в Закавказье выиграют не только Армения, Азербайджан, но и Грузия, Иран, Россия и Турция.

Что касается иностранного военного присутствия на Каспии, то, как указал глава российской дипломатии, Москва неоднократно подчëркивала необходимость скорейшего вступления в силу Конвенции о правовом статусе Каспийского моря (подписана 12 августа 2018 года), запрещающей любое военное присутствие некаспийских государств в регионе. Конвенция вступит в силу, как только поступит последняя ратификационная грамота, отметил Лавров. В настоящее время она обсуждается в Меджлисе (парламенте) Ирана.

Ранее в среду в Москве состоялись переговоры министров иностранных дел России и Ирана, в ходе которых рассматривался целый спектр региональных проблем, включая ситуацию на Южном Кавказе.

Как сообщало EADaily, первые совместные учения Баку и Анкары под названием «Совместная операция коммандос» в зоне карабахского конфликта, к тому же — в непосредственной близости от Лачинского коридора, который обеспечивает сухопутную связь Армении с Нагорным Карабахом, прошли с 6 по 10 сентября. Вдоль этого коридора, а также на территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) размещены российские миротворцы. Азербайджано-турецкие учения в Лачинском районе, который по итогам войны в Карабахе осенью 2020 года перешëл под контроль Баку, в Степанакерте, столице НКР, восприняли как угрозу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image