Евгений Сатановский: Россия, как всегда, пытается предотвратить большую региональную войну

7 октября, 2021 - 13:55

Россия, как всегда, пытается предотвратить большую региональную войну. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, коснувшись заявления главы МИД России Лаврова после встречи с министром иностранных дел Ирана о том, что стороны обсудили создание регионального формата «3 + 3», предусматривающего участие России, Ирана, Турции и трех государств Южного Кавказа - Армении, Азербайджан и Грузия.

Речь, по его словам, идет о тех малых войнах, которые могут быть в регионе после того, как произошла вторая карабахская война. «Насколько удачной будет эта попытка, не знаю, но формат хороший. Однако согласится ли Армения или Грузия, зависит от руководства  Армении и Грузии», - пояснил эксперт.

Он добавил, что в конечном счете заставить официальный Тбилиси или официальный Ереван никто не может, сделать здесь тоже ничего нельзя.

«На сегодняшний день идет второй раунд того, что когда-то называлось большой игрой, только не между Российский и Британской империями, а целым рядом региональных игроков.

В нее опять включился Иран, опять включилась Турция, все еще присутствует Россия, ну и большая часть игроков на этой доске, включая Грузию, Армению и Азербайджан. Когда они были отдельно взятыми ханствами времен вхождения в состав Российской империи, все было проще: вводится армия, никто ни о чем ничего не спрашивает, а дальше наступает закон и порядок, а если его кто-то нарушает, то его начинают очень сильно обижать. Его старались не нарушать. Но с тех пор ситуация изменилась. Если предложение Лаврова пройдет, то не исключено, что это будет как астанинский формат, который очень сильно выручает в Сирии и предотвращает какие-то серьезные столкновения интересов Москвы, Тегерана, Анкары и Дамаска. В принципе астанинский формат же работает? Работает. Если нет, значит, мы увидим много интересного, в том числе вполне возможно военные действия. Не исключен и достаточно масштабный (военный конфликт – ред.)», - отметил Сатановский.

По его мнению, формат МГ ОБСЕ давно умер.

«Пока этот труп подергивается и иногда производит впечатление чего-то, что пытается кому-нибудь пригодиться. Лавров говорит о реальности. Есть конкретные, реальные, сегодняшние игроки. С ними и надо говорить. Все остальное – собачья чушь. Какой от МГ ОБСЕ толк при всей ее активизации? За все предыдущие два с половиной десятка лет толку от нее не было никакого, при этом никому. Я понимаю, что американцы и французы очень хотят присутствовать в регионе. Но какой-нибудь толк от них был? К примеру, Армении в 2020 году очень сильно помогла Америка или Франция? Я что-то не замечал. Пока что они у нас спрашивали: что в Азербайджане делают турки? Поэтому я вообще ко всем теоретическим форматам отношусь с большим скепсисом. Они исчерпывают себя, рано или поздно умирают», - заключил эксперт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image