Открытие Ереваном воздушного пространства для Азербайджана — антиармянский и антииранский шаг

7 октября, 2021 - 14:08

Заявляя об административных границах Армянской ССР и Азербайджанской ССР, правительство в Ереване забыло, что Азербайджан является правопреемником не Аз.ССР, а АДР, которая просуществовала с 1918 по 1920 год, напоминает публицист Арам Хачатрян.

Какими бы гуманными ни были цели и желания армянского правительства по одностороннему открытию воздушного пространства для самолетов Азербайджана, но на данном этапе они являются антиармянскими и антииранскими. Не исключено, что воздушным путем, пассажирскими или транспортными самолетами Азербайджан будет перебрасывать в Нахиджеван своих военнослужащих и военную технику. Интересно, сможет ли кто-то из правительства Армении опровергнуть мои доводы? 

Во время прошлогодней тройственной агрессии Азербайджана, Турции и сил международного терроризма против Арцаха почти всех головорезов и наёмников, а также переодетых спецназовцев ВС Турции перебрасывали в карабахскую зону конфликта именно на воздушных пассажирских самолетах. Про это в сети есть очень много фактов — видео и фотоматериалов. Если умники из правительства Армении не найдут их, то я готов представить им все эти доказательства.

Кроме того, учитывая высокий уровень развития технической разведки, установленным на этих пассажирских самолетах оборудованием, они смогут вести воздушную разведку мест расположения не только армянских войск, но и частей и подразделений российской 102 базы и Погранвойск ФСБ России, расположенных в Армении. Просто грех не вести ее, если Армения для них вражеская страна.

Постараюсь разъяснить свои мысли и выводы. В то время, когда два агрессивных государства – Азербайджан и Турция проводят очередные военные учения на границе Ирана и Армении, в то время, когда Иран закрывает свое воздушное пространство для Азербайджана, Армения делает непонятные шаги, которые не только я, но и многие эксперты расценивают как предательство национальных интересов Армении. И в то же время это действие является предательством и по отношению к Ирану!

Какими будут ответные шаги со стороны Азербайджана на такое «благородство» армянских властей? Ответ здесь очевиден — никаких. «Открытие коммуникаций» подразумевает взаимность! То есть Азербайджан также должен был предпринять какие-то шаги. Точнее — открыть свое воздушное пространство для армянских самолетов. Или Армения могла бы поставить условие, чтобы возобновились полеты со степанакертского аэродрома.

Благодаря «народному правительству» Армении мы уже проиграли войну в Арцахе и подписали позорную капитуляцию, которая продолжается до сих пор:

– не берем в расчет агрессию Азербайджана в районе Сев лича (Черного озера) в Сюникской области Армении, где спокойно расположились несколько тысяч вражеских солдат;

– незаконное перекрытие (без демаркации и делимитации) азербайджанской стороной армянской дороги между Капаном и Горисом;

– постоянные провокации Азербайджана в Сюникской, Гехаркуникской и Вайоцдзорской областях (марзах) Армении.

Удивительно, что армянская сторона практически поддерживает аргументы Баку, заявляя об административных границах Армянской ССР и Азербайджанской ССР. Но ни один умник не может опровергнуть простой аргумент, закрепленный в конституции Азербайджанской Республики: Азербайджан является правопреемником не Аз.ССР, а АДР (Азербайджанской Демократической Республики), просуществовавшей с 1918 по 1920 год. При этом АДР не была признана самой авторитетной международной организацией того времени – Лигой Наций (от которой берет свое начало ООН). Выводы делайте сами.

Я уверен, что армянский народ недолго будет терпеть правительство, которое не имеет ни государственного мышления, ни национальной гордости.

Арам Хачатрян — публицист, главный редактор информационно-аналитического сайта Russia-armenia.info, специально для ИА Реалист

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image