«Армянский Микеланджело» Рафик Хачатрян – автор памятника «Родина-мать» и патриот своего народа

8 октября, 2021 - 14:34

7 октября 1937 года родился армянский и советский скульптор Рафик Хачатрян. Он работал в области монументальной и станковой скульптуры. В числе его произведений – «Портрет Александра Спендиаряна», «Максим Горький и Аветик Исаакян», «Армянка», «Портрет поэта Паруйра Севака», «Ода миру», а также два памятника павшим в Великой Отечественной войне «Родина-мать» в Артаване и в Катнахпюре, мемориал погибшим героям «Пантеон», Памятник Эдуарду Торосяну за Освобождение Арцаха и другие.

Рафик Хачатрян имел прозвище «Хачар», которое образовалось благодаря сочетанию первых четырех букв фамилии и первой буквы имени скульптора. «Хач Ар» в переводе с армянского – «Бери крест». Крест, состоящий из инициалов фамилии и имени был также его автографом, который можно увидеть на многих произведениях талантливого скульптора. Хачар родился в селе Артаван Апаранского района Армянской ССР. Учился в Ереванском художественном училище имени Фаноса Терлемзяна, Ереванском художественно-театральном институте, затем в отделении скульптуры Института изящных искусств, обучаясь у известного скульптора Ара Саргсяна. С 1976 года мастер стал членом Союза художников СССР. Работы Хачатряна выставлялись в Португалии, Болгарии, Румынии, Чехии, Словакии, Германии, Венгрии и других странах Европы. Творчество Рафика Хачатряна привлекало внимание искусствоведов и посетителей еще со студенческих лет. Рафик является автором около сотни монументальных скульптур, многие из которых были награждены как руководством Советского Союза, так и правительством Армении.

    «В 60-80-е годы XX века, гуляя по Абовяну, часто можно было встретить высокого, стройного и красивого мужчину – Рафика Хачатряна, которого родственники называли Хачаром. Его уважали, с ним дружили великие люди того времени, среди которых были Паруйр Севак, Ованнес Шираз, Ерванд Кочар и Ара Арутюнян. Друзья Рафика прозвали его “армянским Микеланджело”. Дом скульптора был популярным местом встреч для задушевных бесед об искусстве и литературе. Лично меня поразило, сколько раз в день Рафик “накрывал” стол и собирал за ним четырех сыновей, как сказал бы сам Рафик, четырех “тигров” и молчаливую, гостеприимную и трудолюбивую жену Анаит», – делился воспоминаниями друг скульптора Асканаз Абрамян.

Рафик участвовал в стихийном митинге в Армении 24 апреля 1965 года, который был разогнан силами КГБ и МВД СССР. Когда заработала «советская карательная машина», начались аресты и преследования, и многие мальчишки, в том числе, и сторонники мастера, нашли убежище его в доме. Хачатрян уже был известным скульптором, когда зародилось арцахское движение. Он тайно собирал оружие и боеприпасы и перевозил их в Арцах, также мастер состоял в штабе Армии Независимости Республики Армения вместе с такими людьми, как Ашот Навасардян, Андраник Маргарян, Акопджан Тадевосян, Мовсес Горгисян и другими.

Гарегин Хачатрян, один из сыновей Рафика, с первых дней армяно-азербайджанского конфликта присоединился к отряду «Национальный легион», затем к добровольческому батальону «Орел 4». Достигнув восемнадцатилетнего возраста, он два года прослужил в Вооруженных силах Республики Армения. Рафик создал множество замечательных произведений искусства, но главным сокровищем скульптора были его дети – умные, трудолюбивые и патриотичные сыновья.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image