Российские миротворцы обеспечили безопасность паломников монастыря Амараса

11 октября, 2021 - 13:44

Российские миротворцы сопроводили паломников на воскресную службу в монастырь и обратно.

Военнослужащие российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе обеспечили безопасное посещение паломниками монастырского комплекса Амарас, сообщает оборонное ведомство России.

"В данный комплекс приезжают паломники со всего Нагорного Карабаха и Армении. Данное место считается священным для большинства верующих людей, которые находятся на территории Республики Армения и Нагорного Карабаха. На территории комплекса миротворческий контингент находится с целью обеспечения безопасности дабы избежать ненужных провокаций или попыток возобновления конфликта. Комплекс находится вблизи линии разграничения, поэтому необходимо здесь присутствие российского миротворческого контингента во избежание конфликтов", - сказал представитель российского миротворческого контингента Александр Миронов.

Российские миротворцы сопроводили паломников на воскресную службу в монастырь Армянской Апостольской церкви из Степанакерта в Мартунинский район и обратно.

"Мы пришли молиться Богу, чтоб Бог был с нами во всём и чтоб был мир, не было войны. Если бы не русские, наши братья, мы не смогли бы так без страха приходить сюда, мы знаем, что тут есть кто-то, и мы придем. Я каждую субботу прихожу сюда, с нашей паствой, собираемся и молимся. Я очень благодарна русским миротворцам за то, что мы свободно ходим на эту землю, без страха. Мы знаем, что Бог их послал, чтобы мы не боялись", - сказала паломник Амараса Лаура Магасарян.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image