Армянская сторона передала прокуратуре РФ данные об убийстве азербайджанским снайпером жителя города Мартакерт

11 октября, 2021 - 17:16

Армянская сторона передала представителям прокуратуры РФ данные об убийстве азербайджанским снайпером мирного жителя города Мартакерт Нагорно-Карабахской Республики. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

«9 октября 2021 года, в районе 13 часов на административной территории городской общины Мартакерта при проведении сельскохозяйственных работ в местности, расположенной примерно в километре от азербайджанской позиции, выстрелом в грудь был ранен и на месте скончался житель города Мартакерт Арам Алексеевич Тепнанц, 1966 года рождения.

До начала сельскохозяйственных работ, учитывая приграничное расположение местности, при посредничестве городской общины Мартакерта и представителей Армии обороны Арцаха в эту местность были приглашены российские миротворцы для обеспечения безопасности работ.

По предварительным данным, водитель сначала не хотел управлять сельхозтехникой, однако один из миротворцев предложил лично сесть с ним в кабину в качестве дополнительной гарантии безопасности. По утверждению очевидцев, таким образом они совершили несколько рейсов.

По факту убийства мирного жителя в тот же день возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом 14 части 2 статьи 103 УК Республики Арцах (убийство, совершенное по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти или религиозного фанатизма). Проводится предварительное следствие.

После инцидента сельскохозяйственные работы были прекращены не только в этом, но и в других приграничных районах.

Учитывая достигнутую между генеральными прокурорами республики Армения, Российской Федерации и Азербайджанской Республики договоренность об оперативном обмене информацией о преступных случаях, фиксируемых в зоне армяно-азербайджанской линии соприкосновения, имеющиеся данные об убийстве гражданского лица с грубейшей нарушениями режима прекращения огня со стороны Вооруженных Сил Азербайджана переданы представителям прокуратуры Российской Федерации в Арцахе, с ними обеспечено оперативное и эффективное сотрудничество.

Была выражена полноценная готовность участвовать в расследовании инцидента во всех возможных форматах, о необходимости чего генпрокурор Армении неоднократно подчеркивал.

Инцидент является грубейшим нарушением трехстороннего заявления о прекращении огня, подписанного 10 ноября 2020 г руководителями Армении, РФ и Азербайджана.

Генпрокуратура РА будет последовательна в реализации достигнутых договоренностей, придерживаясь четкой позиции, что с обеспечением объективного и эффективного расследования, справедливой уголовной ответственности лиц, виновных в данном и других подобных случаях, возможно создать стабильные гарантии для исключения подобных трагических происшествий и четко определить сторону, ответственную за нарушение режима прекращения огня и любое преступное деяние, со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image