ФФА поздравила Никиту Симоняна

12 октября, 2021 - 17:07

Федерация футбола Армении поздравила легендарного футболиста, тренера, вице-президента Российского футбольного союза Никиту Симоняна с 95-летием.

Как передает «Арменпресс», ФФА выразила глубокую благодарность Никите Симоняну за неоценимый вклад в развитие армянского футбола. «С именем Симоняна связаны самые яркие страницы армянского футбола. Еще раз поздравляем юбиляра, желаем ему здоровья, счастья и благополучия», - говорится в послании ФФА.

Легенда армянского футбола Никита Симонян отмечает 95-летний юбилей. Заслуженный, прославленный тренер родился в 1926 году. Знаменитый армянский футболист выступал за сухумское «Динамо» (1940 г.), за московские «Крылья Советов» (1946/1948 гг.) и за «Спартак» (1949/1959 гг.). В чемпионатах СССР он отыграл 267 матчей и забил 144 гола. Он чемпион Олимпийских игр 1956 года, многократный чемпион СССР, обладатель кубка СССР, заслуженный тренер СССР. В 1973 году под его руководством ереванский «Арарат» стал чемпионом и обладателем кубка СССР. Симонян возглавлял и московский «Спартак» (двукратный чемпион СССР и трехкратный обладатель кубка) и одесский «Черноморец», а также сборную СССР (1976/1979 гг.).

В настоящее время он первый вице-президент Футбольной ассоциации Российской Федерации.

Выдающийся футболист и тренер награжден орденом ФИФА, многими медалями и орденами  СССР, медалью «Мовсес Хоренаци» Республики Армения, является почетным гражданином Еревана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image