ОРИГИНАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА

13 октября, 2021 - 12:39

"МИД Ирана не отказывается от клеветнической кампании против Азербайджана", - заявила постоянный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева. Комментируя отрывок из интервью министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна ливанскому телеканалу "Аль-Манар", касающийся сирийских боевиков в Азербайджане, Абдуллаева отметила: "Мы категорически отвергаем подобные обвинения. Мы заявляли об этом во время 44-дневной войны, а теперь еще раз подчеркиваем, что в Азербайджане нет и не было террористов". "Удивительно, но Иран не выдвигал подобных обвинений во время войны", - добавила она.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: да, действительно удивительно, что во время войны Иран не делал заявлений о наплыве террористов в регион. И это вызывает определенные сомнения в искренности позиции Тегерана, промолчавшего по этому поводу в период военных действий. Однако это вовсе не может быть основанием для отрицания факта участия боевиков-террористов, пригнанных Турцией из Сирии в Азербайджан на войну с Арцахом. Факта, подтвержденного и неоспоримого.

В этом контексте стоит, пожалуй, кое-что вспомнить. Например, что в дни войны президент Франции Эммануэль Макрон, ссылаясь на данные французской разведки, заявил, что в зоне конфликта в Нагорном Карабахе присутствуют боевики джихадистских группировок из Сирии, проникшие в регион через Турцию. Или другой пример: тогда же, в начале прошлогоднего октября, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин, заявил, что в зону конфликта в Нагорном Карабахе устремились боевики запрещенных в РФ террористических организаций. Он отметил, что речь идет о тысячах радикалов, планирующих участвовать в военных действиях для заработка.

Только этих двух заявлений, по идее, должно было быть достаточно, чтоб ни у кого не осталось сомнений в том, что, во-первых, тысячи боевиков действительно "шуруют" в регионе и на территории Азербайджана и плечом к плечу с азербайджанской армией воюют против Арцаха. Во-вторых, ни у кого не должно было остаться сомнений в том, что в лице азербайджано-турецкого тандема регион подвергается колоссальной террористической угрозе.

Тем не менее, тогда и в дальнейшем террористическая специфика Третьей карабахской войны не удостоилась адекватной оценки со стороны международного сообщества в целом и ключевых региональных игроков в частности. По сути, сегодняшнее наглое отрицание со стороны МИД Азербайджана факта использования Баку террористов в войне является следствием дружного международного замалчивания данной темы.

Можно, конечно, предположить, что на закрытых встречах, по закрытым каналам до руководства Азербайджана и Турции все-таки доводится определенная негативная реакция тех или иных сторон на факт усиления терроризмом военного потенциала Баку и Анкары. Более того, можно предположить, что информация о террористической сущности Азербайджана и Турции используется против них же в качестве козыря. Или даже дубинки, которую показывают Алиеву и Эрдогану, но не используют. Кстати, примерно так сейчас поступает Тегеран, открывший тему исходящей от Баку террористической угрозы и спустя некоторое время, вроде бы, закрывший ее. По крайней мере, в течение последних дней иранская сторона этот вопрос не педалирует.

В итоге складывается более чем взрывоопасная ситуация в регионе: тысячи боевиков, прибывших во время войны воевать за Азербайджан, там же и обосновались. Об этом знают все, но антитеррористических шагов не предпринимают. Иногда открывают вопрос для решения текущих проблем и снова закрывают.

Однако самой непонятной и даже парадоксальной тут представляется позиция Еревана. При том, что армянская сторона располагает не просто сведениями о террористах, использованных Азербайджаном во время войны, но и материалами ряда уголовных дел с фигурантами-террористами. Армения давно, почти сразу после войны, про боевиков забыла, предпочитая якобы продвигать собственную повестку мира. Повестку во всех смыслах чересчур оригинальную, допускающую возможным мир в напичканном террористами регионе без предварительных антитеррористических клизм…

Ара МЕЛИКСЕТЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image