Полшага от наслаждения до предательства… А может – наоборот. Но суть – та же

13 октября, 2021 - 16:32

Вообще-то, нелегко ходить на цыпочках, лежа при этом на боку, да еще и с поднятыми руками. Однако официальному Еревану, до сих пор пребывающему в состоянии «грогги» после позорного поражения в прошлогодней 44-дневной войне (между прочим, некоторые аналитики, исходя из волчих аппетитов Азербайджана, который никак не нажрётся, заглатывая всё новые куски территории суверенной Армении, предрекают новую войну уже в 2022 году), это как-то удается. Более того – наши власти занесли подобное поведение себе в весомый актив, преподнося его как взвешенность и чуть ли не мудрость.

Между тем, истинная суть вещей уже в том, что сегодняшняя Армения, сокращающаяся на глазах наподобие шагреневой кожи, по сути, перехватывает лавры у Монголии, которая еще в советские времена слыла самой нейтральной страной, поскольку не вмешивалась даже в собственные внутренние дела. Вашими молитвами, Пашинян и компания, вашими молитвами.

Очередным тревожным сигналом, наглядно подтверждающим слабосубъектность, а то и полную несубъектность Еревана, стало намерение правительства РА открыть в одностороннем порядке (!) воздушное пространство Армении для Азербайджана. Этот шаг мотивируется некими «гуманными соображениями», нацеленными единственно на поддержание мира и добрососедства в регионе.  Премьер-министр Никол Пашинян и его окружение, напустив на себя долготерпение и кротость, демонстрируют, что ради этого готовы на всё – вплоть, но новых унижений и потерь. Что ж, знамо дело: любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Убедительно доказав за три с половиной года, прошедших после «бархатного» госпереворота, свою полную профнепригодность, эти ребята сейчас спешно рядятся в тоги «спасителей Отечества». Не имея для этого никаких моральных оснований. Но у них, видимо, какая-то собственная мораль, ничего общего не имеющая с общечеловеческой. А вы говорите, что двойные-тройные стандарты культивирует только Запад…

  Полеты во сне и наяву

А теперь правительство решило весьма оригинально «заняться» (кстати: весьма может быть, что не бесплатно) и воздушным пространством.

-  Возможно, армянские власти мотивируют такую инициативу гуманными намерениями,- говорит российский публицист и правовед, сопредседатель Координационного центра российско-армянских организаций (КС РАО), главный редактор информационно-аналитического портала Russia-armenia.info Арам Хачатрян.- Но неужели они не понимают, что подобный шаг, при всем его внешнем “оливковом” миролюбии,- откровенно антиармянский? Просто диву даёшься, ей-Богу. Ведь вполне вероятно, что официальный Баку, воспользовавшись такой возможностью, начнет по воздуху массово перебрасывать в Нахиджеванскую автономию не товары народного потребления, а армейские подразделения (вместе с наёмниками-террористами, турецкими, израильскими и прочими военными инструкторами) и военную технику.  Разве не понятно, чем это чревато?! Надо же было просчитать, чудовищных умственных усилий это не потребовало бы. 

Арам Хачатрян напоминает: во время прошлогодней тройственной агрессии против Арцаха, предпринятой Азербайджаном при поддержке, Турции и сил международного терроризма, почти всех головорезов и наёмников, а также переодетых спецназовцев Турция доставляли в зону боевых действий именно на самолетах. Причем – преимущественно на пассажирских, чтобы, так сказать, усыпить бдительность. Документальных свидетельств этого, включая видео- и фотоматериалы, более чем достаточно, подчеркивает эксперт.  Наряду с этим, при сегодняшнем высоком техническом уровне ведения воздушной разведки, даже пассажирские самолеты могут осуществлять разведку дислокации как армянский войск, так и дислоцированный в Армении частей и подразделений 102-й российской базы и Погранвойск ФСБ России. А мы им, значит, теперь скажем – добро пожаловать, гости дорогие?..

Еще один важный аспект: односторонняя инициатива Армении наверняка ударит и по Ирану.

“Азербайджанские военные начали нагло останавливать и досматривать иранские грузовые фуры на территории Армении (!), Иран закрывает свое воздушное пространство для Азербайджана, и двусторонняя напряженность чуть не вылилось в военное столкновение,- подчеркивает собеседник.- Два, по сути, вражеских для Армении государства  - Азербайджан и Турция демонстративно затеяли военные учения в непосредственной близости он ирано-армянской границы. Агрессивность данных действий очевидна и несомненна. А что при этом делает Армения? Какие-то, мягко говоря, странные шаги. Которые уже многие эксперты, без всякого комплементарного политеса, расценивают как предательство национальных интересов Армении. А также – предательством по отношению к Ирану”.

“Подставь другую щеку”

Вообще-то, Азербайджану, по принципу взаимности, следовало бы на такое “суперблагородство” армянских властей проявить такую же благородную “ответку”.  То есть, открыть свое воздушное пространство для армянских воздушных судов. Или, скажем, Армения, прежде чем стелиться перед Ильхамом Алиевым, могла бы выдвинуть условие возобновления полетов хотя бы со Степанакертского аэродрома.  Однако ничего подобного не последовало. 

- Нынешние армянские “народные вожди” уже намертво вошли в историю бездарно проигранной войной и позорной капитуляцией,- констатирует г-н Хачатрян.- Которая, кстати, при полном попустительстве армянского руководства продолжается по сей день. И конца ей, честно говоря, не видно. Достаточно напомнить о недавнем вторжении азербайджанских войск в районе Сев лича (Черного озера) в Сюникском регионе Армении, где вольготно расположились несколько тысяч вражеских солдат. О незаконном перекрытии азербайджанской стороной (без демаркации и делимитации!) автодороги между армянскими городами Горис и Капаном. О непрекращающихся провокации Азербайджана в Сюникской, Гегаркуникской и Вайоцдзорской областях. Быть может, господину Пашиняну всего этого еще недостаточно?

Эксперт привлекает внимание к поистине удивительному факту, объяснения которому, пожалуй, так сразу и не подберешь. Дело в том, что в вопросе административных границах Армянской ССР и Азербайджанской ССР в советский период Ереван сегодня практически солидарен с аргументами Азербайджана. Не замечая – от себя добавим: или трусливо делая вид, что не замечает, - того обстоятельства, что, аргументы-то эти с гнильцой. Ведь в Конституции нынешней Азербайджанской Республики закреплено, что АР является правопреемником Азербайджанской Демократической Республики (АДР), просуществовавшей с 28 мая 1918 года до 28 апреля 1920 года. А вовсе не Азербайджанской ССР. При этом, подчеркивает собеседник, АДР не была признана Лигой Наций – предтечей ООН.

- Выводы делайте сами,- говорит Арам Хачатрян.- Одно очевидно, и постепенно становится всё очевиднее: армянский народ не должен, просто не имеет права далее терпеть правительство, не обладающее государственного мышлением и лишенное национальной гордости. Очень надеюсь, что за прошедшие годы сам народ все же сохранил такую гордость, несмотря на усилия клики Пашиняна.

P.S. A все-таки странно, что наши милые» соседи не едят свиней. Они же, в большинстве своем, из них и состоят. Предвидя вопли с обеих сторон – уже с обеих, учитывая поистине шизофреническую «демократизацию» нынешних наших властей предержащих, – отмечу, что формулировка автора – парафраз высказывания Билли Хейза, главного героя великолепного фильма Алана Паркера «Полуночный экспресс». Более сорока лет прошло с тех пор, однако отвратительные реалии практически не изменились. Просто двуногих свиней сегодня стало шибко много и у нас. Мир дружба, жвачка!

Говорят, Иисус Христос прощал даже законченных подонков. Наверное. Но я не сын Бога живого. И я не могу прощать таких. Я ненавижу. Ибо есть пределы терпению и всепрощению.

   Ашот Гарегинян

Комментарии

До чего же прав автор «даже» мне понятно

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image