Между крайностями: Маркедонов о непростой задаче для Москвы сохранить ведущую позицию в карабахском урегулировании

13 октября, 2021 - 16:57

Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов для телеграмм-канала Bunin&Co проанализировал итоги встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина.

«Сверка часов». Эта метафора, как нельзя лучше подходит к оценке итогов переговоров между Владимиром Путиным и Николом Пашиняном в Москве. Не раз ее поочередно повторили два лидера, предваряя свой диалог», - пишет он.

Напомнив, что премьер-министр Армении и президент России в 2021 году встречаются уже в четвертый раз, эксперт говорит, что такая плотность переговоров легко объяснима.

«На Кавказе формируется новый статус-кво, неопределенностей за год после завершения второй карабахской войны не стало меньше. Наряду с турецкими амбициями, к которым уже успели привыкнуть, свои особые претензии обозначил Иран. Да и на границах Армении и Азербайджана тучи по-прежнему «ходят хмуро», несмотря на заявления лидеров этих стран о готовности начать переговоры», - отмечает он.

Политолог задается вопросом о том, в чем особенность или «изюминка» встречи Путина и Пашиняна 12 октября.

«Она произошла, с одной стороны, на фоне оживления разговоров о возобновлении армяно-азербайджанских переговоров. На эту тему высказались в позитивном ключе и Алиев, и Пашинян. «Хмурые тучи» на границе – возможность поднять ставки перед тем, как сесть за дипломатический стол. С другой стороны, мы видим геополитизацию армяно-азербайджанского спора. Учитывать приходится не только фактор Турции, но и Ирана. Запад пока что «затаился на время». Но это не означает, что эту переменную из уравнения надо исключить», - отмечает он.

Эксперт считает, свое влияние на переговоры оказывает и приближающаяся годовщина подписания первого совместного заявления по Карабаху.

«Москве нужно показать, что она держит руку на пульсе, и лучшего медиатора не найти. Тем более, что особую роль России признают и в Баку, и в Ереване», - пишет он.

Вопрос, по мнению Маркедонова, заключается в том, как количество трансформировать в качество.

«Армения имеет свое особое меню. Это – вопрос статуса Карабаха, который азербайджанская сторона считает закрытым. Пашинян в преддверии общения с Путиным дипломатично сформулировал интерес своей страны, представляя это, как мнение президента России: «Как Вы заметили, нагорно-карабахский конфликт остается нерешенным и понятно, что в решении конфликта и вообще в обеспечении безопасности в нашем регионе Россия играет ключевую роль, является сопредседателем Минской группы ОБСЕ». Непростая задача для Москвы сохранить ведущую позицию в процессе урегулирования, маневрируя между крайностями в запросных позициях конфликтующих сторон!», - резюмирует политолог.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image