Армяне Екатеринодара: архитектурное наследие

20 октября, 2021 - 18:29

Один из памятников архитектуры Екатеринодара-Краснодара, более века украшающий столицу Кубани – здание Краснодарской краевой библиотеки имени А.С.Пушкина. Немногие из нынешних жителей краевого центра знают, что в 1916 году это величественное строение было возведено для совсем иных целей, а именно, как Армянское училище. Еще меньше людей знают о том, что армяне Екатеринодара стояли и у истоков библиотечного дела в городе.

Интеллигенция Екатеринодара не раз поднимала вопрос об открытии в городе библиотеки. И только в июле 1872 г., дочерью подполковника М.Белой было подано прошение начальнику Кубанской области генерал-лейтенанту М.Цакни об открытии публичной библиотеки в городе. В связи с этим войсковое начальство передало в ее распоряжение около тысячи томов всевозможной литературы, а учителя екатеринодарского духовного училища более 100 книг. Однако, вскоре за недостатком средств ее пришлось закрыть.

Очередную попытку открыть библиотеку в 1877 г. предпринимает другой энтузиаст – учитель армянского училища К.Скуплен, но и он не достигает успеха – библиотека проработала лишь год. В 80-х годах XIX века большую частную библиотеку (около 2000 томов) имел известный книготорговец П.Галладжиянц, немало способствовавший распространению книг среди горожан.

Годом рождения Пушкинской библиотеки принято считать 1900 г. В том году, в честь 100-летия со дня рождения Пушкина, по предложению интеллигенции и духовенства, Городская Дума приняла решение об открытии библиотеки. Первоначальный фонд составил около 3000 экземпляров, библиотека уже имела 678 подписчиков. На стене читального зала библиотеки висел большой портрет А.Пушкина в золотой раме, подаренный владельцем книжного магазина Галладжиянцем и несколько десятков гравюр и эстампов, изображавших поэта.

До Великой Отечественной войны, библиотека несколько раз меняла свое местоположение, а в годы оккупации Краснодара фашистские захватчики ограбили библиотеку. Ценнейшие литературные экспонаты были вывезены в Германию, часть книг уничтожена, а само здание сильно пострадало от взрывов и пожаров. После освобождения Краснодара библиотека начала возрождаться, и в 1956 г. переехала в здание по улице Красная, 8, где с успехом работает и по сей день.

Любопытна история строительства нынешнего здания библиотеки. В Екатеринодаре жил и широко торговал мануфактурой армянский купец Борис Черачев. Годовой оборот купца первой гильдии составлял более 400000 рублей. Известно, что меценат однажды безумно влюбился, и обещал девушке лучшие золотые украшения из Парижа, в обмен на руку и сердце. Но будущая жена Черачева сподвигла мецената на куда более достойное вложение, потребовав: «Построй лучше на эти деньги училище!». По немедленному распоряжению Бориса Власовича началась подготовка к возведению здания: известные архитекторы Н.Козо-Полянский и Л.Эбергбыли приглашены Черачевым для его проектирования.

В итоге, здание было с успехом возведено и в знак благодарности армянское общество присвоило училищу имя мецената, о чем гласила надпись на фронтоне. Училище посещали в основном мальчики и девочки армянской национальности, а в зале учреждения проводились народные чтения, ставились любительские спектакли, и на определённый период оно стало настоящим культурным центром города. Иногда здесь проводила заседания Городская Дума Екатеринодара. Армянская школа размещалась в этом здании и в годы советской власти.

Черачев по праву считался одним из благороднейших меценатов Екатеринодара. Он был членом общества по борьбе с нищенством, выделял деньги на содержание екатеринодарского театра и его труппы, а в годы Первой мировой войны выделял немалые средства на нужды армии… Но Бориса Власовича постигла трагическая судьба: с приходом большевиков и национализации его же магазинов, меценат разорился. Черачев был вынужден просить милостыню, сидя на ступеньках драмтеатра, который ранее материально поддерживал. Сыновья уехали за границу, а упрямый старик остался: «Почему я должен уезжать? Я никому ничего плохого не сделал…». Два раза Черачева арестовывали, и оба раза его спасали от неминуемой отсидки извозчики. Они приезжали к месту нахождения Черачева, полонили всю улицу повозками и кричали: «Освободите нашего друга…».Такое отношение простого народа к зажиточному купцу было неудивительным. Борис Власович был попечителем бедных, можно сказать, отцом родным, и особенно он всегда помогал тем самым извозчикам, которые так самоотверженно его защищали.

Черачев слыл исключительно справедливым человеком, чему есть многие свидетельства его современников. Одна из занятных историй была связана с привычкой Черачева выбирать персонал. В собственности Бориса Власовича находилось два магазина. Так вот, когда он нанимал к себе приказчика, то проверял его очень интересным образом: бросал утром до открытия магазина на пол 100 рублей, а сам прятался за дверью и следил за новоиспечённым работником. Прикарманившего деньги Черачев увольнял, но честно приходящих к нему, рассуждая о том, кто бы мог обронить бумажки, напротив - оставлял работать и накидывал сверх «найденных» денег ещё 100 рублей. Сегодня исторические магазины являются галантерейными и находятся на улице Гоголя.

Борис Черачев умер в полной нищете. Его не на что было даже похоронить.

В 1946 г. Краснодарский горисполком принял решение передать бывшее здание армянской школы библиотеке им. Пушкина, которая и перешла сюда после его восстановления (1956 г.). Скульптуру Пушкина установили возле краевой библиотеки в 1999 году. И только об одном не позаботились власти города – об увековечивании памяти Бориса Черачева, подарившего жителям краевого центра прекрасное здание. Только в конце 2011 года, усилиями местной армянской диаспоры, по решению городской думы Краснодара на фронтоне здания была установлена памятная доска, рассказывающая о том, на чьи средства и в каких целях это здание было возведено.

Армянская диаспора Екатеринодара внесла значительный вклад в архитектурный облик города, и здание Краснодарской краевой библиотеки им. А.Пушкина лишь один из примеров этого. Список армянских архитектурных памятников Екатеринодара-Краснодара достаточно велик: это дом Армянского благотворительного общества (время строительства - 1911 г., адрес - ул. Красная, 57, лит. А, ныне - городские и краевые административные структуры), бесплатная гостиница для бедных, построенная купцами Тарасовыми (время строительства - 1913 г., адрес: ул. Советская, 39, ныне – прокуратура); Армянское церковно-приходское попечительство (время строительства - 1913 г., адрес: угол ул. Красноармейской и ул. Советской, ныне - школа №8); дом жилой Эргановых (время строительства - 1890-1900 гг., адрес - угол ул. Красноармейской и ул. Мира, ныне - поликлиника УВД); мельница Крикора Киор-Оглы (время строительства - 1890-1900 гг., адрес: угол ул. Северной, 310 и ул. Чкалова, 150, в настоящее время не используется); пекарня Киор-Оглы (дом жилой и пекарня Киор-Оглы, время строительства - конец XIX в., адрес: ул. Гоголя, 80, ныне - жилье, пекарня); издательство "Казбек" С.Казарова (время строительства - 1908-1910 гг., адрес - угол ул. Мира, 52 и ул. Коммунаров, 48, с пристройками, ныне - школа); отель "Централь" братьев Богарсуковых (считался лучшим в городе, адрес - ул. Гимназическая, 65, ныне - краеведческий музей); дом жилой И.Бедросова (время строительства - 1908-1910 гг., адрес - ул. Рашпилевская, 51); дом жилой с торговыми помещениями на первом этаже купца А.Артемьева (время строительства - 1888-1900 гг., адрес - ул. Коммунаров, 119., ныне - Центр экономического обучения и эстетического воспитания); усадьба Аведовых (время строительства - 1900-1910 гг., адрес: ул. Октябрьская, 39, ныне - наркологический диспансер); дом жилой купцов Аведовых (время строительства - 1900 – 1908 гг., адрес - ул. Гимназическая, 61, ныне – офис МТС); дом жилой братьев Тарасовых (время строительства - 1890-1900 гг., адрес - ул. Красная, 79, ныне – комендатура) и другие.

Подготовила Амалия Тавадьян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image