«20 лет мы ждали этого события»: в Новороссийске освятили храм Святого Григория Просветителя

21 октября, 2021 - 17:56

Торжественное открытие первой армянской церкви прошло в Новороссийске. Была проведена долгожданная церемония освящения храма Сурб Григор Лусаворич – одного из крупнейших на юге России, – строительство которого началось еще в 2001 году. Теперь в храме начинается полноценная церковная жизнь: двери открыты для всех.

«Храм – это, как свеча, зажженная для Бога. Сегодня новороссийские армяне зажигают эту свечу. Я участвовал еще в выборе места для этого храма. Двадцать лет мы ждали этого события», – поделился настоятель церкви Сурб Саак Сурб Месроп из Краснодара Тэр-Даниэл Кукуян. К праздничному событию было приковано внимание всей диаспоры: 16 октября освящение храма провели три архиепископа, а прибыли на церемонию в Новороссийск руководители армянских общин, священнослужители, представители администрации.

После окончания богослужения у храма состоялся праздничный концерт. Теперь, после открытия, начнется настоящая церковная жизнь – службы будут проходить ежедневно. До этого они проводились только по воскресеньям: право совершать литургии у священнослужителей было благодаря освященному камню на алтаре, который выполнял роль «передвижной церкви». Настоятель храма Святого Григория Просветителя Тер-Комитас Арутюнян подчеркнул: «Двери нашей церкви открыты для всех. К нам ходят и русские, и греки, – все, кто желает. Священник – он всего лишь служитель Бога. Человек приходит в церковь не к священнику, а к Богу. Наш каталикос говорит, если человек пришел в нашу церковь, мы обязаны за него молиться. В нашей церкви и раньше была такая аура, что хотелось молиться уже на входе. После освящения, я надеюсь, эта аура усилится».

История Новороссийска тесно связана с армянами. На набережной установлен памятник отцам-основателям города: генералу Николаю Раевскому и адмиралам Михаилу Лазареву и Лазарю Серебрякову. Оба адмирала имеют армянское происхождение.

Стоит отметить, что ранее в Новороссийске действовали две армянские церкви, но обе были снесены в советские годы. В 2001 году на месте одной из них началось строительство храма Сурб Григор Лусаворич – из розового туфа, с четырьмя золочеными куполами. С высоты птичьего полета здание напоминает крест. Проект храма удостоился диплома Международной архитектурной выставки в Софии, жюри выделило лояльность по отношению к другим религиозным направлениям.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image