Какие планы у Турции в отношении русских на Кавказе?

22 октября, 2021 - 13:42

Россия традиционно играет очень важную роль на Кавказе. На эту роль могут повлиять усилия Турции по осуществлению геополитических изменений в регионе.

По данным информационного агентства Фарс, в событиях на Кавказе в любой ситуации и в любой период времени нельзя игнорировать роль России. Кавказ несомненно является одним из основных регионов, связанных с национальной безопасностью России.

С тех пор, как начался Нагорно-Карабахский конфликт, даже перед распадом СССР до сегодняшнего дня, и Азербайджанская Республика, и Армения стремились заручиться поддержкой России в конфликте. Однако, приоритетом России часто было предотвращение западного и американского влияния в регионе, особенно на Каспийском море и на Кавказе. Практически в первое десятилетие XXI века американцы приложили немало усилий, чтобы присутствовать в Каспийском регионе под предлогом обеспечения безопасности региона.

Между тем, новые шаги Анкары и Баку по нарушению геополитического порядка в регионе могут в некоторой степени переломить ситуацию в ущерб русским, хотя, похоже, Россия сейчас оценивает ситуацию.

Какова конечная цель России по отношению к Турции?

Русские на протяжении многих лет прилагали огромные усилия, чтобы держать Турцию как можно дальше от западного фронта. Продажа системы противоракетной обороны С-400 Турции была частью этой стратегии. Это система, в связи с которой США неоднократно угрожала Турции санкциями и полностью исключили Анкару из важной программы производства истребителя F-35. Именно с помощью этой программы Турция надеялась восстановить свои военно-воздушные силы. Тем временем, россияне по-прежнему проявляют интерес к продаже Турции более модернизованной военной техники.

Однако россияне не могут забыть тот факт, что Турция все еще является членом Организации Североатлантического договора (НАТО). Учитывая серьезные разногласия между Турцией и Россией по таким вопросам, как Сирия и Ливия, маловероятно, что Турция сделает шаг к полному разрыву отношений с НАТО.

Дело в том, что нынешнее положение Турции, как в экономике, так и в системе глобальной безопасности связано с присутствием этой страны в НАТО. Если бы в мире существовали другие системы безопасности, возможно, турки никогда не смогли бы воспользоваться некоторыми текущими возможностями, такими как большой поток иностранных инвестиций за последние 20 лет.

Турция также имеет обширную сеть связи по вопросам безопасности и разведки с членами НАТО, особенно с США. Вашингтон использует эту сеть в качестве платформы для сбора важных данных в регионе. Турция, например, продолжает развертывать в регионе часть американской радиолокационной системы для противодействия запуску любого типа баллистических ракет в регионе.

Кроме того, авиабаза «Инджирлик» является самой важной военно-воздушной базой США в регионе. Хотя до этого ходили слухи о желании Турции эвакуировать авиабазу, однако «Инджирлик» по-прежнему активна для американских баз и не наблюдается в ней никаких признаков прекращения миссии американцев. Кажется даже, что ядерное оружие США все еще находится на бетонных укреплениях на авиабазе «Инджирлик».

Всех этих признаков достаточно, чтобы поверить в то, что зависимость Турции от США и НАТО - это больше, чем взять и освободиться из-за нескольких политических разногласий. Экономическая зависимость Турции от Запада также делает бессмысленным то, что называется экономической независимостью.

Турки приложили огромные усилия для достижения минимальной независимости в таких вопросах, как энергетика, при сотрудничестве с русскими, но дело в том, что в нынешней ситуации невозможно принимать от них этот вопрос. Экономика Турции в значительной степени зависит от иностранных инвестиций и горячих денег для компенсации дефицита, вызванного ростом импорта, без которого лира упадет стремительнее, чем сегодня.

Даже русские не могут прикрыть эту слабую сторону. Однако главный вопрос заключается в том, могут ли русские, несмотря на всю эту зависимость, позволить Анкаре активизироваться на Кавказе?

Вызовы России на Кавказе

Влияние Турции на Кавказе и в Каспийском регионе может стать прекрасным примером того, как бросить вызов силе Москвы в регионе. После распада СССР русские прилагали большие усилия для того, чтобы привлечь доверие стран региона и между прочим до какой-то степени добились успехов в этой области.

Россияне, например, многого добились до событий в Украине в 2014 году. Армения и Украина уступили требованиям Москвы не принять соглашение ЕС, а присоединиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), который только Россия создала, продвигала и доминировала. Отношения с Азербайджанской Республикой находились на максимальном уровне без особых усилий. Миллиардер заменил свергнутого Саакашвили в Грузии, правительство которого стремилось нормализовать отношения с Москвой, несмотря на признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

События в Украине в 2014 году несколько поменяли это направление. Например, Азербайджан пошел на расширение военных отношений с Турцией и, как и ожидалось, смог заручиться военной поддержкой Турции в недавнем бою в Нагорном Карабахе. Грузия также более серьезно подошла к укреплению своих связей с Западом. Теперь более серьезное присутствие Турции в регионе может стать еще одной главой в ослаблении присутствия России в регионе.

Конечно, русские всегда сталкивались на Кавказе со сложными уравнениями, но на этот раз им стало немного сложнее принимать решения.

Турецкая угроза на Кавказе

Самая серьезная угроза, с которой сталкиваются россияне в нынешней ситуации, - это расширение присутствия Турции, как члена НАТО в южном коридоре региона. По сути, если план Турции полностью присоединиться к Азербайджанской Республике через Армению будет реализован, можно ожидать, что затруднятся отношения России с Ираном через сухопутную границу Армении. Это ограничит отношения Ирана с Россией по морской границе в Каспийском море, а также в Центральной Азии и затруднит взаимодействие между Ираном и Россией.

Кроме того, Армения, как страна, исторически полагавшаяся на поддержку России в регионе, столкнется с проблемами. Комбинация этих событий закроет руки россиян в регионе. Кроме того, поведение Турции в различных случаях будет гораздо более непредсказуемым.

После поражений в ливийском и сирийском вопросах Турция имеет сильное желание добиться хотя бы минимального успеха на Кавказе, а это - наземное сообщение с Азербайджанской Республикой и может реализовать планы Эрдогана по созданию наземной связи с коммуникационными коридорами с Китаем, минуя Иран, что является экономическим преимуществом. Несомненно, если этот план будет реализован, поведение Турции будет еще более агрессивным. Русские уже видели и, по большей вероятности, учитывают много примеров такого изменения поведения в Турции.

Турция и Азербайджан, несомненно, будут использовать этот вопрос как козырную карту в своих отношениях с Западом и США и могут более серьезно присутствовать на Кавказе.

Все это прямо или косвенно повлияет на интересы россиян в этом стратегическом регионе. Несомненно, такое влияние будет положительным, и его последствия могут длиться годами.

Конечно, до сих пор россияне пытались не допустить распространения напряженности на региональном уровне, но рано или поздно они также пойдут на ограничение передвижения Турции в регионе. Тем временем Иран может сыграть важную роль в принятии решений россиянами. Визит главы МИД Ирана в Москву можно считать шагом в том направлении.

Указав на переговоры между двумя сторонами, Амир-Абдуллахиан в Москве об этом заявил: «Мы ожидаем от властей России проявит чувствительный подход к отношении вероятных изменений границ в регионе и быть чувствительной к присутствию террористов и действиям сионистского режима в регионе против мира, стабильности и безопасности в регионе».

Несомненно, Россия также серьезно следит за событиями в регионе. Возможно, что в Кремле уже давно сформировались сомнения по поводу действий Турции на Кавказе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image