Мемориальный родник и хачкар в память о герое Онике Овсепяне. Фоторерортаж

24 октября, 2021 - 23:57

23 октября в райцентре Мартуни  Республики Арцах  состоялось открытие мемориального родника в честь героя 44-дневной войны, кавалера ордена «Боевой крест» (первой степени) Оника Овсепяна.

 На мероприятии присутствовали глава администрации Мартунинского района Эдик Аванесян, представители властей и общественности республики и города, боевые товарищи героя, журналисты. Открытие родника  произвёл старший брат Оника Овсепяна Симон вместе с сыном героя Давидом. Священники Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви освятили памятник. Присутствующие минутой молчания почтили память всех погибших при защите родины арцахцев.

   В своём слове педагог, историк Юрий Бегларян отметил, что родина для Оника Овсепяна была святыней, и не случайно с самого начала войны он вступил в ряды её защитников, одновременно проявив себя как отважный воин и командир,  водитель  и спасатель.

  «Оник находился в борьбе все 44 дня войны, отказался от положенного ему краткосрочного отпуска, оставаясь верным званию героя. Он пополнил ряды исторических героев Армении и Арцаха», – отметил Бегларян.

  Боевой товарищ Оника Самвел Абрамян заметил, что ещё при жизни неравнодушный юноша хотел соорудить «родник для погибших».

 «К сожалению, он не успел построить, и мы, его друзья и другие мартунинцы, решили осуществить желание Оника. Его желание мы претворили в жизнь, но, увы, он сегодня не присутствует», – сказал Абрамян.

 Классный руководитель Жанна Петросян охарактеризовала Оника Овсепяна как примерного, дисциплинированного, успевающего  ученика, честного и справедливого юношу, пользующегося всеобщим уважением. Она отметила, что, воспитанный на самых высоких нравственных началах, Оник в минуту опасности, не колеблясь, взял в руки оружие и пошёл защищать свою родную землю. «Он геройски воевал, погиб, но не сдал позиции врагу», – заметила Петросян.

  Сестра героя Веануш Овсепян отметила уникальность Оника как сына, брата и отца, защитника родины.

  «В ходе третьей Арцахской войны обессмертили себя тысячи отважных сынов, которые не на словах, а на деле продемонстрировали свою любовь к родине. В их числе  много мартунинцев, не пожалевших ради защиты Монтеаберда (г.Мартуни в народе называют также Монтеаберд, в честь ленендарного героя Монте Мелконяна – прим. ред.) самое дорогое – жизнь, ради нашего настоящего и будущего. Среди этих храбрецов мой брат. Он был очень жизнерадостен, всюду распространял свет. Он любил свою семью, но больше всего любил родину. И ради своей родины пополнил полк бессмертных», – отметила В.Овсепян.

  Не одно геройство успел  совершить Оник за эти судьбоносные для родины лихие военные дни, спас жизни многих раненых. За храбрость и преданность делу, огромную любовь к родине друзья  сравнивали Оника Овсепяна  с легендарным Монтэ Мелконяном.

  «Наша дружба с Оником началась ещё с апрельской войны 2016 года, вместе охраняли позиции, сблизились, побратались, – рассказывает  боевой товарищ Арташес  Арташян, у которого ещё  на первой войне  (1991-1994 г.) погиб брат и пропал без вести отец. – Но мы были знакомы давно, потому что Оник был одним из самых активных молодых людей в Мартуни. Он был чересчур человеколюбивым, очень преданным другом и  патриотом... Я не считаю, что потерял его, он всегда в моём сердце, всегда будет в моей жизни».

  «Все 44 дня мы были вместе с Оником. Он мне как родной брат. Вместе участвовали и в апрельской войне в 20016 году. Очень сильный духом был парень», – говорит друг Оника  Тигран Улубабян.

   В тот же день состоялось открытие хачкара, воздвигнутого на холме, где погиб Оник Овсепян.  9 ноября 2020 года, в последний день войны, он  спешил помочь раненому товарищу Вячеславу Габриеляну, но был сражён коварным выстрелом вражеского снайпера.

   «Я лежал на животе, Оник успел схватить меня за спину, чтобы потащить, но тут его рука  резко ослабла – пуля достала  и его… – рассказал В. Габриелян. –  Всё, кто дошёл до этого холма защищать наш Мартуни,  все – отважные ребята. Все они – души Аво».

   Честь открытия хачкара была предоставлена товарищам Оника Овсепяна Арташесу Арташяну и  Спартаку Авагяну. В беседке над хачкаром  размещены фотографии 48 мартунинцев, погибших в третьей Арцахской войне.

  «Мемориальная доска, установленная в память о преданных сыновьях Мартуни, теперь считается воротами нашего Монтеаберда, потому что эти парни пали ради сохранения родного города, –  сказал в своём выступлении Арташян. –  Оник и Сейран погибли, Славик получил ранение. Все оставшиеся в живых – раненые душой пожизненно. Будущие поколения должны воспитываться в высоком патриотическом духе, чтобы кровь, пролитая нашими братьями за эту землю, не была напрасной».

  В своём слове председатель Союза родственников погибших и пропавших без вести в третьей Арцахской войне военнослужащих Армен Асрян отметил особый вклад мартунинцев в дело защиты родины.

   «Жестокая 44-дневная война унесла жизни 200 героев из Мартунинского района. Это число свидетельствует о преданности мартунинцев родине. Воспитанные в духе легендарного Монте, они проявили беспрецедентное мужество, цепляясь за свою родину и защищая ее. Мартуни всегда будет под присмотром своих детей. От нас же требуется отдавать дань уважения и поддерживать семьи этих героев, тем самым пытаясь облегчить их невосполнимую боль», – сказал  А. Асрян.

   Начальник управления культуры Мартунинской районной администрации Ани Хачатрян призвала молодёжь любой ценой сохранить свою родину и  бороться за её процветание.

  Выступавшие отметили готовность жить и созидать на своей родине, в соответствии с вековыми традициями предков и заветом героев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image