Экс-мэр Сисиана: министр обороны приехал и сказал – сдать позиции в Сюнике

26 октября, 2021 - 17:03

Артур Саркисян заявил, что на некоторых участках армянские Вооруженные силы отступили на 20 и больше километров.

Бывший мэр Сисиана, а ныне депутат армянского парламента от блока "Айастан" Артур Саркисян рассказал журналистам некоторые детали, касающиеся сдачи позиций Азербайджану в Сюнике.

По его словам, 17 декабря 2020 года тогдашний министр обороны Вагаршак Арутюнян посетил Горис и на встрече с главами ряда общин сказал, что до пяти часов вечера 18 декабря все армянские подразделения должны быть отведены с занимаемых позиций.

"Но до этого им говорили, что войска стоят на занимаемых позициях (в соответствии с трехсторонним заявлением о перемирии в Карабахе – ред.). На все наши вопросы о том, почему мы должны отойти, если в документе от 9 ноября говорится об обратном, министр заявлял, что не в курсе", - сказал Саркисян.

Он добавил, что в некоторых местах армянские подразделения отступили на 25 километров.

Напомним, в результате 44-дневной войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Нагорного Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном. В результате чувствительные потери понесли общины Сюникской области. Проблемы возникли из-за передачи участков дорог, сельскохозяйственных территорий, домов и объектов нескольких сел. Межгосударственная трасса Капан-Горис, связывающая Армению с Ираном, и вовсе оказалась под частичным контролем азербайджанской стороны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image