Государственное телевидение Турции на днях опубликовало карту, где «Зангезурским коридором» назывался весь Сюник – тюрколог

27 октября, 2021 - 17:31

Не считаю, что какая-либо сверхдержава заинтересована в задействовании так называемого «Зангезурского коридора» или может оказать давление давлении на армянскую сторону в этом вопросе. Скорее всего, давление оказывают именно Азербайджан и Турция,  заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am тюрколог Рубен Сафрастян.

«Конечно, почти все выступают за то, чтобы коммуникации были разблокированы, но мы видим, что непосредственный сосед Армении и Азербайджана – Иран против этого.

Что касается Армении, то мы несколько раз заявляли, что не против разблокирования железной дороги и коммуникаций, но не принимаем идею так называемого "коридора". Между тем, Турция и Азербайджан упорно говорят об этом», - сказал Рубен Сафрастян.

Он отметил, что несколько дней до этого государственное телевидение Турции даже опубликовало карту, на которой весь Сюник именуется так называемым «Зангезурским коридором».

«То есть, Турция и Азербайджан любым способом пытаются воспользоваться ситуацией, которая создалась в результате нашего поражения в войне, и с каждым днем все больше усиливают давление. Очень важно, чтобы Армения не подчинялась этому давлению», - резюмировал Рубен Сафрастян.

Напомним, президенты Азербайджана и Турции, Ильхам Алиев Реджеп Тайип Эрдоган, вчера заложили фундамент автомобильной дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд («Зангезурский коридор»).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image