Народный мститель Амбик Сасунян прибыл в Армению

30 октября, 2021 - 11:40

Осужденный в 1984 году к пожизненному заключению за убийство генерального консула Турции в Лос-Анджелесе Кемаля Арикана в 1982 году и условно-досрочно освобожденный Амбик Сасунян прибыл в Армению, пишет «Аспарез».

«Я рад написать вам из Армении. Спустя примерно 40 лет я имею честь побывать на своей родной земле, пить воду Родины, дышать ее воздухом и чувствовать дружеское тепло», – отметил Амбик Сасунян в своем обращении к армянскому народу.

Амбик Сасунян – этнический армянин (родился в столице Ливана, Бейруте, в 1963 году, был членом группы «Борцы за справедливость в отношении Геноцида армян»), иммигрировавший в США. В 1984  году суд признал, что 19-летний Амбик утром 28 января 1982 года застрелил турецкого дипломата Кемаля Арикана, когда тот остановился на светофоре в Лос-Анджелесе.

После ареста суд в США приговорил его к пожизненному заключению без права на апелляцию. В ходе суда Сасунян мотивировал свой поступок местью туркам и турецкому режиму за Геноцид армян в 1915—1923 гг.  Суд США в 2006 и в 2010 годах отклонил прошение Сасуняна о помиловании.

27 декабря 2019 г. комиссия по помилованиям Калифорнии удовлетворила ходатайство об условно-досрочном освобождении Сасуняна.

Комментарии

Жму руку, дорогой Амбик

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image