ОРГАЗМ БАКИНСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

30 октября, 2021 - 12:24

Речи Алиева – перепев старых пантюркистских планов

Из публикации в бакинской газете «Зеркало» в марте 2003 года

«Анализ будет неполным, если не представить свой взгляд на перспективы разрешения карабахского кризиса. Как ни странно, но продолжение кризиса само по себе превращается в один из способов его разрешения. Дело в том, что продолжение карабахского кризиса препятствует выходу Армении и Нагорного Карабаха из глубокого кризиса. Все это обусловливает продолжение губительной для Армении и Нагорного Карабаха массовой эмиграции армян. По неофициальным данным на 2002 год, в Армении осталось около 1,8 млн. чел. (из 3,5 млн. чел. до карабахского кризиса), а в Нагорном Карабахе - около 70 тыс. чел. (из 120 тысяч армян до кризиса). Причем, армяне зачастую мигрируют семьями, чтобы никогда уже не вернуться назад. Можно сказать, что сегодня мы наблюдаем исход армян с Южного Кавказа.

Однако из этого не следует, что нам и далее надо сохранять нынешнее состояние еще на 10 лет. На мой взгляд, в ближайшие 1-1,5 года необходимо поставить решительную точку в этом кризисе. Для восстановления психологического равновесия, избавления от синдрома поражения нам необходимо военным путем вернуть оккупированные армянами земли Карабаха.

Националистический угар армян в целом уже прошел, что, кстати, и демонстрирует их массовая эмиграция. Сегодня солдаты из Армении, сидящие в окопах Карабаха, не желают умирать за пустеющую землю Карабаха. С другой стороны, азербайджанский солдат полон решимости освободить Карабах и готов ради этого рисковать своей жизнью.

Я уверен, что оккупированная армянами часть Карабаха будет без особых проблем освобождена азербайджанской армией в ходе блицкрига. Молниеносная война в три недели лишит армян возможности задействовать свои международные ресурсы.

Что дальше? А дальше нам необходимо вернуть Зангезур либо путем изгнания отступающей из Карабаха армянской армии, либо путем соглашения: Азербайджан и Турция открывают Армении свои транспортные пути в обмен на образование в составе Армении Азербайджанской Зангезурской Автономной Республики. Поскольку без открытия наших транспортных коридоров губительная для Армении эмиграция армян не остановится, то Армении не останется иного выбора, как на согласие образования нашей Зангезурской автономии. Полагаю, после заключения с Арменией мира на наших условиях население Армении стабилизируется на уровне 1,5 млн. чел. Последующий же рост численности населения Армении будет происходить за счет возвращения многих сотен тысяч азербайджанских беженцев.

Разрешение карабахского кризиса и открытие Азербайджаном и Турцией границ с Арменией раскроют перед ней широкие возможности интеграции в огромный тюркский мир. А это приведет к их широкомасштабной тюркской ассимиляции. Полагаю, на этом история армянского этноса на Южном Кавказе тихо и спокойно завершится»

Александр АНДРЕАСЯН

P.S.

Из статьи в апрельском, 2003 года номере газеты «Ноев ковчег» по поводу вышеприведённых рассуждений «Зеркала».

«Как сказал бы товарищ В. Ульянов-Ленин, ну очень своевременная статья! Следовало бы широко опубликовать творение бакинского недоомбундсмена в армянских СМИ. Не думаю, что последыши АОД, эти армянские вишисты, извлекли бы из нее какие-то выводы, - ведь они сами и говорят и действуют в духе г-на Гасанли (чего стоит один лишь их слоган, что для Армении лучше президент-Алиев, нежели президент-Кочарян). Хочется надеяться, что выводы сделают обманутая ими значительная  часть армянского электората и участники митингов против законно избранного более чем двумя третями голосов президента республики.

Можно с уверенностью предположить, что «планов громадье»  бакинского розенберга начали бы обрастать реальной плотью именно в случае прихода к власти в Армении вчерашних ее правителей».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image