Нерсес Вирабян: Будущее Армении – социализм, который уважает культуру и историю армянского народа

2 ноября, 2021 - 14:20

Какой должна быть идеология Армении? Что такое социализм по-армянски? Какие уроки надо извлечь из прошлого, чтобы обрести благополучие в настоящем и будущем?

На эти и другие вопросы ИА Реалист ответил врач-организатор здравоохранения и экономист Нерсес Вирабян.

ИА Реалист: Как бы Вы охарактеризовали кризис в Армении?

Нерсес Вирабян: Причина кризиса заключается в том, что основание армянской государственности нового времени, то есть в постсоветский период, заложено косыми и кривыми камнями. Была Советская Армения, с высокоразвитой экономикой, беспрецедентно развитыми образованием, наукой и культурой. Семьдесят лет социализма в Армении были несравнимы с каким-либо историческом периодом в плане экономического развития и социального прогресса.

Несмотря на то, что армяне славились своей высокой культурой, которую развивали на протяжении веков и даже тысячелетий, имея литературу и философскую мысль, науку, древние средневековые университеты – все это предназначалось для маленькой группы людей. Армянский народ к 1920 году оставался на 90% неграмотным, обрабатывал землю и занимался ремеслами. Если кто-то несколько классов школы заканчивал, был уже уважаемым человеком. Поэтому до Октябрьской революции люди, закончившие среднюю школу, считались высокообразованными людьми.

Советская власть оставила Армении противоречивое наследие. Я имею в виду предательские сделки Советской России с кемалистской Турцией — Московский и Карсский договоры (1921 г.), в результате которых армянский народ лишился своих законных прав на Арцах, Нахичеван и Западную Армению, гарантированных странами-участницами Парижской мирной конференции и впоследствии — Лигой Наций. Это не просто сговор за спиной у армянского народа, который противоречит нормам международного права. Эта незаконная сделка стала прототипом Мюнхенского сговора 1938 года, когда Гитлеру была сдана Чехословакия.

Что касается самого социализма, как модели общественных отношений, то он дал Армении возможности для полноценного развития. Поверьте, при других условиях никогда не было бы Армянской академии наук, Театра оперы и балета, Бюраканской обсерватории, Института математических машин под руководством самого молодого академика Сергея Мергеляна, гениальных трудов по экспериментальной ядерной физике Артема Алиханьяна. Не было бы и тех многочисленных заводов, которые были созданы во время и после Великой Отечественной войны и имели стратегическое значение для всего СССР. К концу 1970-х годов Армения была невероятно образованной и развитой республикой. Не зря Армянскую ССР называли «силиконовой долиной» СССР. Здесь были центры науки и промышленности, которые имели мировое значение.

Но после развала СССР к власти дорвались неграмотные люди, которые понятия не имели, что такое государственные задачи, промышленность и образование, окончательно забыли, что такое социальные обязательства. Шаг за шагом они отходили от всех социальных завоеваний. Ведь многим, так называемым демократическим странам, именно СССР показал, что такое социальное обеспечение народа, всеобщее избирательное право, права женщин, социальная защищенность детей и пожилых людей.

Специалист по мертвым языкам первый президент Армении Левон Тер-Петросян и его клика рушили предприятия, продавали оборудование в Турцию и Иран за бесценок, уничтожили транспорт, центральное отопление и т.д. Более того, 9 мая, день Великой Победы над нацизмом, Тер-Петросян объявил «не нашей войной». Тот базис, который был создан за семьдесят лет, стал стремительно разрушаться. Из Армении начался отток «мозгов», армяне уезжали в Россию, США, Францию, Канаду… лишь бы не голодать и не видеть, как мерзнут их дети в неотапливаемых квартирах.

В итоге крикуны и бездари камня на камне не оставили от того наследия, что накапливалось в результате упорного и самоотверженного труда армянского народа. К этому добавились страшные политические просчеты по стратегии и тактике решения вопроса Арцаха: тридцатилетняя эпоха неопределенности, бахвальства, самовлюбленности и некомпетентности. Самое страшное — подчинение Армении политике и интересам иностранных правительств. Можно часами говорить на эту тему, но, к сожалению, время упущено. Надо с нуля строить нашу Родину.

ИА Реалист: сколько времени понадобится для преодоления кризиса в Армении?

Нерсес Вирабян: Для преодоления нынешнего кризиса нужно столько же времени, сколько он длится: 20-30 лет. Не меньше. Потому что кризис этот системный и для ликвидации нужно новое правительство, которое было бы профессиональным, национально ориентированным и могло воссоздать Армению как государство. Нужно в корне изменить систему образования — от начальных классов до высшей школы. Надо изменить отношение к труду, к экономическим и производственным отношениям.

Но самое главное – нужно возродить армию. Статус Арцаха выведен из всех договоров и обсуждений. По национальной безопасности Арцаха и Армении был нанесен сокрушительный удар. В районах боевых действий Азербайджану досталась техника почти на $3 млрд (танки, боевые машины и т.д.). Бакинский президент заявляет, что статуса нет. Но для того, чтобы этот статус предъявить за столом переговоров, нужна сильная армянская армия. Никто извне нам статус не даст. Есть армия — есть статус. Нет армии — нет статуса.

Всех этих так называемых генералов, бежавших и проворовавшихся, надо вышвырнуть из армии и разжаловать. Младшие офицеры и сержанты намного лучше были подготовлены к войне, чем вся эта группа неучей, мздоимцев и предателей. Разжаловать всех поголовно, провести жесткую аттестацию, а бездарей и неучей выгнать!

В Армении сейчас созрела острая необходимость, пожалуй, в большей степени, чем где бы то ни было на постсоветском пространстве, вернуть основы социального государства. Режим Никола Пашиняна – такой же антинародный, как и его предшественников. Взошел он на популизме, вульгарных люмпен-социальных лозунгах, но на деле их подтверждать или выполнять он не собирался.

Вот уже тридцать лет в Армении торжествует воинствующее невежество. Роберт Кочарян и Серж Саргсян являлись проводниками безграмотности и бездарности. Они получили образование в Азербайджанской ССР, по их программам, в которых не было места армянской тематике. Руководитель страны должен знать не только менеджмент, политические и социальные науки, но философско-гуманитарные дисциплины. Что касается Кочаряна и Саргсяна, то они — типичные примеры деятелей дикого авторитарного-олигархического капитализма. У них узкий национальный кругозор. Поэтому в республике не было должного внимания к развитию литературы на национальном языке и к армянскому языку. Пашинян ничем от них не отстает. Он в 1990-е годы не смог даже получить высшее образование. Быть интриганом — не значит иметь высокий интеллект. Я уже не говорю о том, что у него отсутствует государственное мышление.

О проблемах можно говорить часами. Главная беда нашего «руководства» состоит в страшной неграмотности. Они не понимают, что классовая борьба никем не отменена, не понимают, что история идет своим ходом и не ждет отстающих…

ИА Реалист: Обозначенная Вами проблема носит системный характер. Значит и решение должно быть системным. У Вас есть рецепты?

Нерсес Вирабян: Естественно, решение должно быть системным. Не надо изобретать заново велосипед. Нам сейчас надо строить мобилизационную экономику. Еще не забыты 1920-е, 1930-е годы построения социализма в нашей стране. Надо на основании этого опыта обновить методы построения экономики согласно современным требованиям:

– Восстановить систему экономического планирования. Должны быть государственные программы развития с четким сроком исполнения.

– Широко распространить государственно-частное партнерство, восстановить многоукладную экономику, которая была распространена в 1930-е и 1940-е годы.

– Национализировать стратегические и системообразующие предприятия.

– Организовать сельские кооперативы.

– Восстановить научный потенциал. Интеллект армян все еще конкурентоспособен. Ум, который формировался тысячелетиями в состоянии вечного напряжения, войны и резни, так просто не уничтожить. И молодое поколение армян, которые выигрывают шахматные турниры, олимпиады по фундаментальным наукам, является тому подтверждением. Очень важно расширить военное производство — побольше заводов на территории Армении.

– Реформировать систему образования с точки зрения обеспечения инклюзивного доступа детей к знаниям.

– Искать новых экономических партнеров.

– Возродить систему социального обеспечения.

– Пересмотреть политическую систему. До выборов 20 июня в Армении были зарегистрированы 116 партий. Это сумасшествие! Думаю, что надо на 10 лет приостановить деятельность всех партий-бездельников, провести жесткие проверки и аттестацию. Мы должны вымести с политического поля все так называемые политические силы, которые на самом деле подыгрывают режиму Пашиняна. Надо привести к власти руководителя, который предложит четкую социальную и национальную программу с пошаговой инструкцией восстановления промышленности, сельского хозяйства и науки.

ИА Реалист: Очевидно, что армянского народу нужна идеология, обращенная в будущее. Какой, на Ваш взгляд, должна быть эта идеология?

Нерсес Вирабян: Армении нужен социализм, который будет строиться на уважении к многовековой истории, культуре и национальным традициям армянского народа. Цели этой идеологии — обеспечение подлинного равноправия людей, рост благосостояния граждан, а также развитие науки и культуры. Армянский социализм должен базироваться на христианских ценностях, которые сопровождают наш народ тысячелетиями.

ИА Реалист: Проблема бедности выходит на передний план. По оценке Всемирного банка, каждый второй ребенок в Армении живет в бедности. Почему до сих пор армянский правящий класс не озаботился тем, чтобы преодолеть эту общенациональной катастрофы?

Нерсес Вирабян: А иначе и быть не могло. В Армении действует система дикого капитализма. Субъекты, которые дорвались к общенародным богатствам, никогда не озаботятся этой проблемой. У них интеллект, мышление и воспитание не соответствуют нормам человеческой морали. Они — воры и грабители! Вопрос социальной обеспеченности народа должен полностью лечь на плечи государства. Поэтому нужна новая налоговая политика, которая позволит вывести из бедности и нищеты армянский народ.

ИА Реалист: Каким Вы видите будущее Армении?

Нерсес Вирабян: Счастливым. Если не верить в счастливое будущее нашей Родины, какой смысл идти на площадь и пытаться агитировать народ на новые дела. Счастливым Армению должны сделать мы — ее граждане!

Надо пересмотреть экономические отношения со старым союзником, пригласить новых союзников, налаживать связи с развивающимися странами. Там можно черпать много интересного и полезного. Конечно, для этого должны собраться грамотные, думающие люди. Надо вспомнить, что Александр Мясникян, после назначения председателем Совнаркома Армянской ССР в мае 1921 года, пригласил всех известных деятелей-армян для строительства Советской Армении. Аналогичные шаги надо предпринимать и нам. Предстоит тяжелая работа, очень сложными будут первые шаги. Но потом развитие пойдет по нарастающей.

Надо активно использовать деловые и научные возможности Диаспоры. Пора кардинально менять отношение к Диаспоре. Ее надо привлекать ко всем государственным программам в роли равноправного партнера, а не как «дойную корову». Нынешнее положение дел аморально и непродуктивно.

Диаспора у нас тоже разнородная по своему составу. У людей разные материальные возможности, разные степени образованности и кругозора. Соответственно и разное отношение к матери Армении. Поэтому надо провести кропотливую и дифференцированную работу для привлечения сил Диаспоры к строительству новой Армении — на принципах равноправного партнерства. Мы обязаны возродить Родину. Другого пути нет. История нас не простит, если мы останемся на стороне — вне народного строительства нашей любимой Армении, неотъемлемой частью которой является Арцах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image