Для выхода из системного кризиса Армении требуется 20-30 лет

2 ноября, 2021 - 18:47

Для ликвидации кризиса нужно новое правительство, которое было бы профессиональным, национально ориентированным и могло воссоздать Армению как государство, считает экономист Нерсес Вирабян.

Для преодоления нынешнего кризиса в Армении нужно столько же времени, сколько он длится — не меньше 20-30 лет, заявил в интервью ИА Реалист экономист Нерсес Вирабян. По его мнению, страна переживает системный кризис, для ликвидации которого нужно новое правительство, которое было бы профессиональным, национально ориентированным и могло воссоздать Армению как государство.

«Нужно в корне изменить систему образования — от начальных классов до высшей школы. Надо изменить отношение к труду, к экономическим и производственным отношениям. Но самое главное – нужно возродить армию. Статус Арцаха выведен из всех договоров и обсуждений. По национальной безопасности Арцаха и Армении был нанесен сокрушительный удар. В районах боевых действий Азербайджану досталась техника почти на $3 млрд (танки, боевые машины и т.д.). Бакинский президент заявляет, что статуса нет. Но для того, чтобы этот статус предъявить за столом переговоров, нужна сильная армянская армия. Никто извне нам статус не даст. Есть армия — есть статус. Нет армии — нет статуса», — подчеркнул он.

По словам Вирабяна, Главная беда армянского руководства состоит в страшной неграмотности: «Они не понимают, что классовая борьба никем не отменена, не понимают, что история идет своим ходом и не ждет отстающих».

Собеседник ИА Реалист убежден, что «Всех этих так называемых генералов, бежавших и проворовавшихся, надо вышвырнуть из армии и разжаловать»:

«Младшие офицеры и сержанты намного лучше были подготовлены к войне, чем вся эта группа неучей, мздоимцев и предателей. Разжаловать всех поголовно, провести жесткую аттестацию, а бездарей и неучей выгнать! В Армении сейчас созрела острая необходимость, пожалуй, в большей степени, чем где бы то ни было на постсоветском пространстве, вернуть основы социального государства».

Экономист считает, режим Пашиняна таким же антинародным, как и его предшественников. «Взошел он на популизме, вульгарных люмпен-социальных лозунгах, но на деле их подтверждать или выполнять он не собирался. Вот уже тридцать лет в Армении торжествует воинствующее невежество. Роберт Кочарян и Серж Саргсян являлись проводниками безграмотности и бездарности. Они получили образование в Азербайджанской ССР, по их программам, в которых не было места армянской тематике. Руководитель страны должен знать не только менеджмент, политические и социальные науки, но философско-гуманитарные дисциплины», — добавил Вирабян.

Кочаряна и Саргсяна он охарактеризовал как типичные примеры «деятелей дикого авторитарного-олигархического капитализма»:

«У них узкий национальный кругозор. Поэтому в республике не было должного внимания к развитию литературы на национальном языке и к армянскому языку. Пашинян ничем от них не отстает. Он в 1990-е годы не смог даже получить высшее образование. Быть интриганом — не значит иметь высокий интеллект. Я уже не говорю о том, что у него отсутствует государственное мышление. О проблемах можно говорить часами».

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image