Азербайджан грубо нарушил режим перемирия: погиб мирный житель Нагорного Карабаха

8 ноября, 2021 - 18:42

Азербайджанские военные открыли стрельбу в направлении мирных жителей Нагорного Карабаха на перекрёстке у города Шуши, в результате чего один человек погиб, ещë трое ранены. Об этом сообщает сегодня, 8 ноября, Служба национальной безопасности (СНБ) непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

Согласно информации, в момент инцидента жители НКР чинили водопровод. Все четверо были доставлены в Степанакертский медцентр, где один из них вскоре скончался.

Для изучения всех обстоятельств инцидента сотрудники СНБ, оперативные группы полиции и представители Следственного комитета НКР проводят оперативно-розыскные и судебно-процессуальные действия.

В известность поставлено командование российского миротворческого контингента в регионе, штаб которого находится в Степанакерте.

Ранее в Шуши (азерб. Шуша) побывал президент Азербайджана Ильхам Алиев, который в эти дни посещает регион в первую годовщину окончания войны осенью 2020 года.

Это уже второй случай гибели мирного жителя Нагорного Карабаха в результате стрельбы с азербайджанской стороны после установления год назад режима прекращения огня.

Как сообщало EADaily, Министерство обороны НКР утром 15 октября уведомило о стабилизации обстановки на линии соприкосновения с азербайджанскими войсками после крупного инцидента в пограничной зоне. За несколько дней до этого, 9 октября, в ходе проведения сельскохозяйственных работ в Мардакертском районе НКР, вблизи линии соприкосновения сторон, в результате обстрела с азербайджанской стороны получил смертельное ранение мирный житель села Мадагиз.

Напомним, президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, начавшихся 27 сентября и продлившихся 44 дня. В регионе конфликта размещены российские миротворцы. Срок пребывания контингента — пять лет, который автоматически продлевается на такие же периоды без ограничений, если ни одна из сторон не будет иметь возражений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image