В Матенадаране восстановят иранские рукописи эпохи Каджаров

8 ноября, 2021 - 18:51

Десять уникальных рукописей эпохи Каджаров отреставрируют в Матенадаране в рамках Дней культуры Ирана. Кроме того, в научно-исследовательском институте откроется выставка, посвященная этому отрезку иранской истории, а также состоятся презентации книг «Персидские манифесты Матенадарана» Кристины Костикян и «Образцы Каджарского искусства в Матенадаране» Ивет Таджарян.

Мероприятия приурочены к 30-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Ираном. Директор Матенадарана Ваан Тер-Гевондян отметил, что страны связывают не только соседские отношения, но и дружеские. В Матенадаране хранятся сотни персидских рукописей, а иранская коллекция считается самой богатой из иностранных. Кроме того, иранистика была ведущей ветвью востоковедения Армении с XIX века, добавил Ваан Тер-Гевондян.

«Мы убеждены, что признание культуры должно способствовать развитию и укреплению сотрудничества между двумя странами. Сохранение рукописей — лучшее доказательство того, что обе страны связывают многовековые связи», — подчеркнул советник Культурного центра посольства Ирана Сейед Хосейн Табатабаи.

А реставратор Амид Малекиан, который специально прибыл в Армению для работы с иранскими рукописями Матенадарана, подчеркнул важность сохранения культурного наследия: «Мы должны суметь в разных странах восстановить наши исторические документы, которые являются гарантами нашего будущего, и продлить их жизнь. Рукописи и исторические документы чрезвычайно важны. Мы должны принять во внимание, что это одни из самых ценных образцов истории человечества, изобретения бумаги, распространившегося из Китая, декоративного искусства, живописи и письма. Ведь благодаря рукописям сохранились произведения великих ученых и классиков разных стран, и дошли до наших дней».

Каджары — династия правителей Ирана из тюрского племени, которая пришла к власти в последней четверти XVIII века после долгой междоусобной борьбы. Это время считается эпохой заката былой славы иранского государства. Произведения каджарского искусства не похожи на шедевры предшествующих эпох: в них ярко отразились две основные тенденции времени — интерес к европейским достижениям и преклонение перед собственной историей и традициями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image