КОММУНИКАЦИОННЫЕ КОРИДОРЫ: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

8 ноября, 2021 - 23:14

Ровно год прошел после 44-дневной войны, в результате которой при посредничестве России между сторонами было заключено соглашение (предусмотрительно названное декларацией). Это был годом больших забот, мучительного анализа множества сложных проблем, которые поставила тяжёлая  реальность перед зарождающейся дипломатией Армении. Одним из наиболее актуальных из них является вопрос установления транспортных коммуникаций, который сформулирован в 9-м пункте Декларации. Противоположная сторона здесь упорно использует формулировку «коридор», которой нет   в тексте Декларации от 9 октября 2020-го года. Скажем с самого начала, что содержание этой идеи коридоров между началом ХХ века и на сегодня претерпело большие изменения.

Для представления сложившейся картины мы попытались выделить из истории наиболее характерные случаи установления так называемых коммуникационных коридоров, позже более часто называемых просто транспортными коридорами. 

Установление коридоров межгосударственного сообщения в истории особенно характерно в связи с подведением итогов двух мировых войн. В первой половине 20 века они были связаны с созданием карты нового мира, часто носили принудительный характер, в этом смысле многие их принципы и подходы неприемлемы в сегодняшних условиях либерализма и несоизмеримого расширения глобальных отношений.

Не может позабыть те времена разве что Турция, которая все еще недовольна ратификацией Конвенции Монтрё 1936 года о морском транспорте, считая, что это ограничивает ее суверенитет. До той степени, что собирается построить новый, «собственный» канал между  Чёрным и Мраморным морями. Такие ограничения суверенитета хотел бы ввести Азербайджан над дорогами, проходящими через Армению (беспошлинный проезд и т. д.). Не будем тратить время на выявление юридической безграмотности, но мы должны напомнить о проявлении характерного цинизма в этом контексте. Очевидно, что турецкие стороны пытаются применить последствия войны как средство давления на Армению. Между тем, Армения, поддержавшая Арцахскую освободительную войну, юридически не является стороной в войне, так же как Турция, которая помогает Азербайджану, не считается стороной войны. Арцах понес чрезвычайно тяжелые, невыразимые потери в этой войне, но война шла на территории Арцахе, а не в Армении, попытка распространить последствия на Армению - юридический нонсенс. Похоже, исходя также из этого, в последние дни агрессивные амбиции наших заклятых соседей, похоже, становятся несколько более умеренными.

Вторая из известных обсуждений о коридорах - это история так называемого польского коридора. После поражения Германии в Первой мировой войне Польша получила эту территорию, в районе Гданьска (Данцига), шириной 30 км в самом узком месте. назвать это коридором предложила именно Польша. Немцы здесь составили 19%, все топонимы имели варианты польские и немецкие. Германия постоянно требовала права пересечь этот коридор, но польские власти под давлением общественности отказали. Принято считать, что из-за бескомпромиссной позиции Польши этот вопрос послужил поводом для Второй мировой войны. После поражения во Второй мировой войне Германия истратила не только свои амбиции на эту территорию, но и потеряла всю Восточную Пруссию, с которой она стремилась установить контакт через этот коридор. Эта история породила изречение о том, что мировые войны начинаются в коридорах. Это стоит запомнить

Вопрос о польском коридоре нельзя сравнивать с «коридорами», предлагаемыми в Сюнике, это зеркально противоположные образцы. Проблему польского коридора можно сравнить разве что с предоставлением выхода к морю через Трабзон, предложенным Армении в Севре и программе Вильсона. История определила для них диаметрально противоположные судьбы…

Следующий пример, который относится ко Второй мировой войне, может содержать гораздо больше общих принципов и примеров решения этой проблемы. Так получилось, что после устранения проблемы польского коридора аналогичная проблема возникла для России, в результате войны получившей  Восточную Пруссию (Калининградская область), которая теперь уже не имела границы с основной территорией России. Между ними была Литва. Этот вопрос со всей остротой встал после распада СССР. Отношения Литвы с Российской Федерацией хорошо известны, но в этом вопросе найдены по крайней мере цивилизованные решения, не ведущие к откровенным конфликтам.  В 2002 г. был оглашен текст Совместного заявления Российской Федерации и Евросоюза (2002 года) о транзите между Калининградской областью и основной территорией России, Были приняты упрощенные правила транзита, однако для этого правила существует ряд строгих условий, которые очень интересно изучать в качестве образцового примера: упрощенные таможенные пошлины, специальные паспорта, подтверждение разумных сроков поездки, изложение причин визита, проверка возвращения и т. д. и т. п. Одним словом,  бесперебойная связь работает, конфликтов нет.  Кстати, термин «коридор» в данном случае вообще не использовался. Россия, которая сегодня является главным посредником между Арменией и ее соседом, хорошо осведомлена об этих правилах.

На Южном Кавказе уже действует железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, по законам международных транзитных перевозок. Она опять же не называется коридором.  По какому международному праву эти правила пользования должны отличаться от железной дороги Ерасх-Нахичевань-Мегри-Миджнаван? Автомобильная дорога Гюмри-Ахалкалаки-Ахалцихе-Батуми проходит по территории Грузии, она на 200 километров (одну треть) короче трассы, проходящей через Тбилиси, что позволяет сократить много времени и затрат. Эта дорога находится в таком непроходимом состоянии, что туристы Батуми удивляются тому, как в 21 веке эти чудесные дачные, курортные поселения, с непвторимой природой, расположенные в 50 километрах от Батуми, можно содержать в изоляции из-за невыносимого состояния дороги. Армения никогда не предъявляла никаких претензий по поводу этой дороги, как сегодня требуют с него, насчет собственных дорог. В чем разница?

Следует добавить, что в условиях беспрецедентного развития коммуникаций в 21-м веке эта формулировка «коридор» приобрела универсальное значение и  используется свободно, без намёков на какие-либо ограничения. Так, в регионе запущена программа транспортного коридора «Персидский залив-Чёрное море», к которому в ближайшее время присоединится и Армения. В 2000 году Россия, Индия и Иран взялись за создание мультимодального транспортного коридора Север-Юг протяженностью 7200 км, сегодня к ним присоединились 10 стран, в том числе Армения. В своей известной программе «Один пояс, один путь» Китай предусмотрел ни  много ни мало - шести коридоров в Европу. Подробно исследованы и изложены правила, насколько они могут влиять на суверенитет промежуточных государств, как они будут действовать, каковы ожидаемые выгоды от коридоров и риски. Для полноты картины XXI века в этом плане можно также взглянуть на международный проект российского упрощенного транспортного коридора «Зеленый коридор», который уже почти десять лет действует для стран, не входящих в ЕАЭС.  Законодательные положения о международных коридорах есть в уставах СНГ, ЕАЭС, Шанхайской организации сотрудничества и др. Так что новые поиски здесь совершенно неактуальны, если они не преследуют иных целей.

Ещё одно разъяснение для тех, кто ожидает баснословных доходов от открытия транспортных коридоров. Согласно международным расчетам, прибыль транспортных коридоров на мировом уровне составляет от 1,7 до 8%, реальная прибыль в мире - 1,2-3,4%. Не так уж много, как видим.

Единственное заключение - что причиной сохраняющейся напряженности в этом вопросе служит только политический фактор: Что это? То бишь, две наши соседние страны решили создать мировую тюркскую империю, они пытаются использовать возможность ослабить исторический фактор «армянского клина», еще раз разделив его суверенные права. Мы думаем, что конец этому предсказан параллельно с постепенным угасанием военной эйфории. Единственная задира, которую мы видим,  это совмещение статуса «Зангезурского коридора» с Лачинским коридором. Здесь могут возникнуть проблемы насчет понятий, с переговорами и договорённостями. Не безнадёжные.

Грачия Вартанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image