Саркис Цатурян: Преданный, но не проигравший: армянский народ всегда приходит за своим

9 ноября, 2021 - 13:07

Когда торговец в порыве ненависти перевоплощается в разбойника и бьет своего соседа дубиной по голове, он от этого воином не становится. Воин — это не тот, кто сильно бьет, а тот, кто держит удар, даже если его повалили с ног, и он окружен разбойниками. Воин — это тот, кто после падения встает на ноги, лечит раны и становится еще сильнее, подчеркнул Саркис Цатурян.

Год назад состоялся «Мюнхенский сговор» по Арцаху. Баку, Анкара и Кремль принудили Ереван пойти на сдачу армянских земель. Хотя глагол «принудить» здесь не совсем подходит, так как правительство Армении было непосредственно вовлечено в этот заговор.

Если бы не предательство Пашиняна и Кремля, то Алиев и турки никогда бы не оккупировали Гадрут, Шуши, Бердзор, Карвачар и другие арцахские земли.

Если бы не Тер-Петросян, Кочарян и Саргсян с их маниакальным нежеланием объявить Армению правопреемницей Первой Армянской Республики и перевернуть переговорную доску с лживыми положениями Московского и Карсского договоров, то не было бы ни войны 2016 года, ни премьера Пашиняна, ни бакинско-турецкой агрессии 2020 года.

Как же мне надоело это сослагательное наклонение «если бы», но я его вынужден проговаривать, чтобы сохранить для читателя реальную причинно-следственную связь!

Сегодня минисултан заявляет об «исторической победе», которая у «одной из закавказских республик» не имеет аналогов в прошлом. Не мешайте ему. Пусть тешит свое уязвленное самолюбие. Чем дольше, тем лучше…

Когда торговец в порыве ненависти перевоплощается в разбойника и бьет своего соседа дубиной по голове, он от этого воина не становится. Воин — это не тот, кто сильно бьет, а тот, кто держит удар, даже если его повалили с ног, и он окружен разбойниками. Воин — это тот, кто после падения встает на ноги, лечит раны и становится еще сильнее.

Я не только верю, но и знаю, что мы станем сильнее, если назовем вещи своими именами и проведем работу над ошибками. Так что, пусть заткнутся те, кто заявляют, что мой народ потерпел поражение. Армянский народ был предан своими бездарными правителями, чем и воспользовались внешние силы. Ни больше, ни меньше.

Мы часто спрашиваем, «почему» армянский народ проходит через тяжелые испытания, но почти никогда не задаем главный вопрос — «зачем». В чем разница? «Почему» требует от нас только объяснений. А «зачем» требует от нас взглянуть шире — уяснить урок.

«Не говори, что нет спасенья,

Что ты в печалях изнемог:

Чем ночь темней, тем ярче звезды,

Чем глубже скорбь, тем ближе Бог…», — писал в XIX веке Апполон Майков. Мудрый был поэт.

Саркис Цатурян — главный редактор ИА Реалист

Комментарии

НОВЫЕ ФАКТЫ ПРЕДАТЕЛЬСТВА РУКОВОДСТВА АРЦАХА

«Партии президента НК Араика Арутюняна и Самвела Бабаяна выступают против независимости Арцаха и самоопределения армян»

Перемещенные из Арцаха жители проводят акцию протеста у Дома правительства. Председатель НПО «Во имя Гадрута» Левон Айриян отметил, что они поднимают вопросы социальной справедливости. «Кроме того, мы требуем статуса беженца. До июля нам выплачивали социальное пособие, но потом перестали. Причем, никто не отвечает на наши вопросы по поводу социальной поддержки», сказал он.
На вопрос, предлагают ли им вернуться в Арцах, Левон Айриян ответил: «Было бы правильнее собрать людей и рассказать об условиях возвращения. А какие условия? Вчера вы слышали, что произошло. Я не понимаю, что это за власть, которая отправляет людей работать прямо под носом врага без защиты, без оружия. А обнаглевший враг видит, что сопротивления нет, и убивает. И находятся еще люди, которые утверждают, что можно мирно жить с турками. А знаете почему? Потому что позвонили из Москвы и приказали смириться с сосуществованием с турками».
По словам Айрияна, заселение предполагает комплексную программу – людям нужны работа, жилье, безопасность. Но вопрос безопасности в Арцахе не решен. «Куда возвращаться? Русские говорят, что это Азербайджан. Азербайджанцы говорят – убирайтесь с нашей земли, а власти Армении и Арцаха не говорят, что это наша земля. Три политические силы арцахского парламента пытаются потребовать независимости, самоопределения, а две других партии – президента Араика Арутюняна и Самвела Бабаяна – не присоединяются к инициативе. То есть выступают против независимости страны, но именно две эти партии настаивают, чтобы люди вернулись в Арцах. Люди должны вернуться в государство, а не Арцах, не признанный даже Арменией», сказал Левон Айриян.
«Мы бы хотели, чтобы для нас создали условия прежде всего в Арцахе – в Гадруте. Республика Армения должна взять на себя ответственность предоставить здесь гадрутцам территорию под компактное проживание. Потом власти должны задуматься об освобождении Гадрута, в чем мы непременно будем участвовать. Стоящие здесь люди в большинстве своем участники войны и готовы воевать за родину. Но наше политическое руководство не хочет воевать, они думают, что без этого можно обойтись», добавил он.

https://www.lragir.am/ru/2021/11/09/217289/

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image