Карабахские Гадрут и Шуши «собрались» в центре Еревана: Им нужно где-то жить

9 ноября, 2021 - 19:12

Жители города Шуши и Гадрутского района Нагорного Карабаха, потерявшие свои дома в ходе 44-дневной войны в регионе осенью 2020 года, собрались сегодня, 9 ноября, в первую годовщину окончания боевых действий, на акцию протеста перед зданием правительства Армении в центре Еревана. Они требуют присвоить им статус беженцев, протестуя в то же время против сокращения социальных выплат.

Председатель исполнительного органа общественной организации «За Гадрут» Левон Айриян в беседе с журналистами подчеркнул, что до июля гадрутцы получали социальную помощь в размере 30 000 драмов ($ 62 по текущему курсу) на одного человека для оплаты аренды жилья, а также финансовую помощь в размере 68 000 драмов (около $ 140). В настоящее время данная помощь больше не выплачивается, а сумма, предназначенная для арендной платы сократилась до 25 тысяч драмов. Это происходит на фоне повсеместного роста цен на продовольственные товары, отметил Айриян.

Член общественной организации «Армянское население, насильно перемещëнное из Шуши» Ашот Арутюнян в свою очередь обратил внимание присутствующих на акции репортëров на то, что власти Армении повторяют ошибку 1988 года, когда на первых этапах карабахского конфликта в республике не удосужились заняться системной работой с беженцами из Азербайджана. Бывший житель Шуши, второго по величине карабахского города, призвал построить рядом с Ереваном городок для беженцев.

«Когда мы обращаемся в международные структуры, первое, о чëм нас спрашивают — это, признало ли наше правительство нас беженцами», — рассказал Арутюнян.

По его словам, власти Нагорного Карабаха уверяют, что могут обеспечить жильем гадрутцев и шушинцев в течение трех лет. Однако до этого им нужно где-то жить, подчеркнул участник акции протеста.

Большинство из 90 тысяч перемещëнных жителей Нагорного Карабаха по истечении года с войны в регионе вернулись в непризнанную республику. На данный момент около 20 тысяч арцахцев (Арцах — армянское историческое название Нагорного Карабаха) остаются в различных регионах и общинах Армении. Об этом, как сообщало EADaily, в беседе с журналистами в армянском парламенте заявил 5 ноября министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян.

Напомним, президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября 2020 года подписали совместное заявление о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, начавшихся 27 сентября и продлившихся 44 дня. По итогам войны армянская сторона утратила контроль над всеми районами вокруг непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР), а также частью непосредственной территории НКР, включая города Шуши и Гадрут. В регионе конфликта размещены российские миротворцы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image