АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ТЕРАКТ ОСТАНЕТСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМ?

9 ноября, 2021 - 19:23

8 ноября 2021 года, накануне годовщины подписания трехстороннего заявления о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, азербайджанские военные открыли огонь по мирным жителям – сотрудникам водоканала, ведущим строительные работы возле дороги Степанакерт-Шуши. В результате теракта (именно так это и называется, и именно так это назвали и омбудсмен РА Арман Татоян, и правоохранительные структуры Арцаха) погиб 22-летний парень, трое ранены, один из них тяжело.

БЫЛО ЛИ ЭТО ОЖИДАЕМО? Конечно. Были ли прецеденты? Множество. Неизбывная любовь турок к такого рода «ритуальным убийствам», приуроченным к знаменательным для них датам – государственных праздников, военных событий, годовщины Геноцида армян, «сумгаита», «баку» и т.д. - общеизвестна. И об этом постоянно предупреждают эксперты и политологи. Что изменилось сегодня, почему ослабили бдительность – турки стали другими, война закончена, наступили мир и всеобщее благоденствие? Напомню, что всего месяц назад азербайджанским снайпером в Арцахе был нагло и цинично, на глазах сидевшего рядом российского миротворца, застрелен работавший в поле тракторист. Никаких последствий для Баку это убийство не имело.

Показательный теракт 8 ноября, в день захвата Шуши, следовало ожидать, потому что чете Алиевых, находившихся в это время в Шуши в компании министра обороны Турции Хулуси Акара, требовалась армянская кровь, сакральная жертва. Согласно сообщению Следственного комитета Арцаха, «служащий ВС Азербайджана (личность не установлена) с целью проведения террористического акта пробрался с контролируемой азербайджанской стороной территории около Шуши на дорогу Шуши-Бердзор и обстрелял группу рабочих, проводивших ремонт водопровода». Ряд источников утверждает, что убийца был сотрудником Службы охраны Алиева и действовал по приказу последнего.

Точно так же, как действовал по приказу Алиева в 2004 году будапештский маньяк Сафаров, посему не приходится сомневаться, что нынешнего убийцу точно так же наградят и поощрят за «успешное» выполнение приказа. Сказано же было в 2006 году, в ходе суда над Сафаровым: убийство армянина не считается преступлением в Азербайджане. Убийство армянина считается в Азербайджане героизмом, потому Алиев с Акаром, на сей раз втихаря, снова восславят душу организатора Геноцида армян Энвера-паши. В прошлом году это было сделано Эрдоганом в Баку, публично. Армянское руководство промолчало. И сегодня молчит – ни звука ни от армянского премьера, ни от президента.

Зато в понедельник на Общественном ТВ Пашинян прямо соловьем заливался: миру - мир, разблокируем коммуникации, будем дружить домами, все этого хотят, Азербайджан этого хочет, бла-бла.... И Алиев на следующий день четко отреагировал на сказанное Николом. "В этом небе уже не будут звучать песни на чужом языке, отныне в этом краю будет господствовать азербайджанский язык", "отныне мы вечно будем жить в Карабахе и Зангезуре", "Карабах – это Азербайджан", "мы привели врага в такое состояние, из которого он никогда не сможет выйти, он вечно будет жить с клеймом побежденного народа и государства"...

Если кто-то видит в словах Алиева хоть намек на миролюбие и конструктивизм, значит, ему сделали резекцию мозга. Или отсекли чувство национального достоинства, либо его отродясь не было. Не говоря уже об элементарном инстинкте самосохранения.

8 ноября от руки азербайджанца погиб 22-летний парень – войну пережил, а в «мирное время» погиб. Его расстреляли в упор – цинично и хладнокровно, вместе с товарищами, которым повезло больше - они остались в живых. Какова реакция армянской стороны, кроме заявления МИД в духе «мы решительно осуждаем грубое нарушение азербайджанскими ВС режима прекращения огня, установленного заявлением от 9 ноября»? И что Алиеву с этого осуждения? Ровным счетом ничего. Тем более, что Ереван, судя по всему, не предпринимает особых шагов в направлении того, чтобы добиться адресной реакции со стороны хотя бы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

ЕСЛИ ЭТА ЧУДОВИЩНАЯ РАСПРАВА, как и убийство арцахского тракториста, как и все остальные преступления двух террористических государств, включая военную агрессию 27 сентября в нарушение всех норм международного права и основополагающих принципов урегулирования конфликта, использование запрещенного оружия, целенаправленные обстрелы и бомбежку населенных пунктов, жестокие убийства мирных жителей, пытки и издевательства над пленными, создание чудовищного «парка трофеев» и многое другое, - если все это останется безнаказанными, о какой мирной повестке вообще может идти речь?

О каком мире может вещать российская сторона, когда перманентные преступления азербайджанского руководства в отношении армян напрочь подрывают, в том числе, роль и миссию российского миротворческого контингента? Почему Москва четко не высказалась по вчерашнему инциденту, ведь это смачный плевок Азербайджана и в сторону России тоже. Может, пришло время прекратить делать вид, что ничего не происходит, и перестать делать друг другу дипломатические реверансы? Признать, что нет мира в регионе и не будет, пока два геноцидных государства – Азербайджан и Турция – более века безнаказанно действуют в русле собственной исторической парадигмы уничтожения армянского государства и нации, не получая не то, что адекватной, но и вообще никакой оценки со стороны того, что называется мировым сообществом.

Ровно 2 года назад известный российский историк, директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров (к сожалению, буквально на днях он ушел из жизни) в интервью «ГА» сказал: «Ненависть к армянам взращивается в Азербайджане с детского сада». Кому еще непонятно, почему убийство армянина считается в Азербайджане не преступлением, а героизмом?

Вчера вечером между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и главой МИД России Сергеем Лавровым состоялся телефонный разговор. Сообщается, что министры обсудили реализацию подписанного 9 ноября 2020 года совместного заявления. Ни слова о реакции Лаврова по поводу преступления азербайджанцев в отношении мирных жителей Арцаха и гибели 22-летнего армянского юноши. Ни слова о трагедии в сегодняшнем заявлении МИД РФ. Опять дипломатические реверансы или тактика страуса?

Зара ГEВОРКЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image