Российский миротворческий контингент в Арцахе подтвердил убийство мирного жителя близ Шуши

10 ноября, 2021 - 12:43

В зоне ответственности российского миротворческого контингента зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня, отмечается в информационном бюллетене Минобороны РФ о деятельности российского миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта на 9 ноября.

Как ранее сообщили в СНБ Арцаха, 8 ноября около 15:00 азербайджанская сторона открыла огонь по гражданам, работавшим на водопроводе близ перекрестка Шуши. По данным прокуратуры Арцаха, азербайджанская сторона открыла стрельбу по работникам ЗАО «Джрмух коюхи», проводивших работы по восстановлению водопровода. Один из них скончался на месте, а три человека с огнестрельными ранениями были доставлены в республиканский медцентр. Они получили раны в области грудной клетки и шеи, их жизни вне опасности.

В бюллетене отмечается, что в 13.40 (мск) 8 ноября в районе Шуши «с азербайджанской стороны осуществлен обстрел группы рабочих Нагорного Карабаха из четырех человек, в результате которого три человека получили ранения, а один был убит».

«Командованием российского миротворческого контингента совместно с азербайджанской и армянской сторонами ведется расследование инцидента», - говорится в сообщении.

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным армянской стороны, обнародованным Следственным комитетом РА, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3788 человек, без вести пропали 231 военнослужащий и 22 гражданских лица; из азербайджанского плена были возвращены 114 военнослужащих и гражданских лиц.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image