Сегодня.ру: в Армении открыт памятник русским летчикам, сбитым Алиевым

12 ноября, 2021 - 13:21

9 ноября 2021 года недалеко от армянского села Ерасх состоялось открытие памятника погибшему экипажу российского боевого вертолета МИ-24.

Трагедия произошла ровно год назад, когда винтокрылая машина российских ВКС была подло сбита азербайджанскими военными. Вертолет выполнял разведку местности в зоне проведения миротворческой операции и находился в небе над территорией Армении. Азербайджанские военные прекрасно знали, кому принадлежит воздушное судно и целенаправлено сбили его, пытаясь помешать вводу миротворческих сил России в Нагорный Карабах.

Погибли русские офицеры — майор Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федина.

Памятник был установлен по инициативе армянской стороны при непосредственном участии камчатского отделения Союза армян России. Его председатель Андраник Никогосян так прокомментировал свою инициативу: «Это был наш долг перед памятью погибших русских воинов. Мы были просто обязаны увековечить их подвиг, и поэтому здесь, на месте этой страшной трагедии мы планируем не только открытие памятника, но и строительство православной часовни».

Между тем, расследование этого кровавого преступления спущено Азербайджаном на тормозах. Виновные не найдены и не наказаны. Впрочем, это и не удивительно: подражая своим турецким хозяевам, которые также подло в Сирии сбили наш боевой самолет, азербайджанская сторона явно не собирается доводить дело с расследованием до конца и уж тем более осуждать и сажать в тюрьму виновных. Военные преступления — это повседневная норма алиевских вояк. И я имею право на такую жесткую оценку, потому как сам в прошлом году стал жертвой подобного преступления. Нас — российских журналистов, работающих в городе Шуше, накрыла в церкви управляемая ракета, выпущенная азербайджанскими военными.

Удар по журналистам и по храму — это грязное военное преступление, которое тоже вряд ли будет расследовано.

Но мы ничего не забудем — ни наш самолет, сбитый в Сирии, ни нашего убитого в Турции посла. И офицеров, погибших в вертолете, мы тоже не простим.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image